Выберите язык

В состав этой специализированной микросхемы входят два аналога тринистора и устройство управления их работой. Микросхема предназначена для работы в регуляторах мощности, некоторые варианты которых описываются в статье.

Как отмечалось в статье И. Немича "Микросхема КР1182ПМ1 - фазовый регулятор мощности" ("Радио", 1999, № 7, с. 44-46), этот интересный полупроводниковый прибор способен работать при сетевом напряжении 80...276 В и управлять нагрузкой мощностью до 150 Вт при максимальном токе через нее до 1,2 А. На эти параметры и следует ориентироваться при конструировании регуляторов мощности.

Для постройки одного из регуляторов мощности, обеспечивающего плавное изменение яркости лампы освещения, понадобится, кроме микросхемы, четыре дополнительные детали: два конденсатора, переменный резистор и выключатель (рис. 1). При замкнутых контактах выключателя SA1 (т. е. при замкнутых выводах 3 и 6 микросхемы) лампа EL1 не горит Когда же контакты разомкнуты, переменным резистором плавно управляют яркостью лампы - наибольшей она будет в верхнем по схеме положении движка.

Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1

Если лампа погашена (например, выключателем SA1), микросхема остается под напряжением, что, конечно, нежелательно. Выход из положения - установить в цепи одного из сетевых проводов отдельный выключатель (тогда надобность в SA1 отпадет), контакты которого должны быть рассчитаны на коммутацию используемой нагрузки и сетевое напряжение.

Введя в устройство еще один конденсатор (рис. 2), удастся получить регулятор мощности с плавным включением и выключением лампы. При замкнутых контактах выключателя лампа не горит. Когда же контакты размыкают, начинается зарядка конденсатора C3 и лампа будет плавно зажигаться. При последующем замыкании контактов выключателя конденсатор разряжается на резистор R1, яркость лампы плавно уменьшается. Продолжительность зажигания и гашения лампы зависит от емкости конденсатора. Сопротивление резистора в этом устройстве не должно превышать указанного на схеме значения.

Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1

Как вы уже, наверное, догадались, для управления мощностью на нагрузке необходимо изменять сопротивление между выводами 3 и 6. Это позволяет использовать другие варианты решения задачи. К примеру, подключить к указанным выводам диодную оптопару (рис. 3).

Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1

Когда излучающий диод оптопары обесточен, лампа не горит. Пропуская через диод соответствующий ток, удастся устанавливать нужную яркость свечения лампы. Аналогично работает устройство с транзисторной оптопарой (рис. 4).

Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1

Такое построение обеспечивает гальваническую развязку между регулятором и источником управляющего электрического сигнала.

А если нужно управлять более мощной нагрузкой, чем допускает микросхема? Тогда придется воспользоваться вариантом (рис. 5), при котором микросхема будет управлять симистором VS1, а уже он - нагрузкой EL1 мощностью до киловатта. Для управления большей мощностью придется подобрать соответствующий симистор.

Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1

Регулятор допустимо использовать в автомате включения ночного освещения, установив между выводами 3 и 6 фототранзистор VT1 (рис. 6). Подойдут фототранзисторы КТФ102А, КТФ104А, ФТ-1к. Любой из этих приборов следует разместить так, чтобы он был защищен от света включаемых ламп, а при установке на открытом воздухе - еще и от атмосферных осадков.

Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1

Пока фототранзистор освещен, лампы не горят. Но как только освещенность падает, они включаются, яркость их постепенно возрастает.

И еще одно устройство - регулятор мощности паяльника (рис. 7). От предыдущих он отличается тем, что используется лишь "половина" микросхемы - один из аналогов тринистора отключен замыканием выводов 9- 11. Кроме того, установлен диод VD1, "замыкающий" выход микросхемы при одном полупериоде сетевого напряжения. Такое решение объясняется необходимостью регулировать мощность нагревателя паяльника (резистором R1) в пределах, не превышающих 50 %.

Регуляторы мощности на микросхеме КР1182ПМ1

Регулятор используют с паяльниками мощностью до 50 Вт на рабочее напряжение 36...40 В (при таком же напряжении сети) или до 150 Вт на напряжение 220 В.

Диод - любой выпрямительный с допустимым током 0,5 А и обратным напряжением 350 В (для 220 В) либо 0.7 А и 100 В (для 40 В).

Оксидные конденсаторы во всех устройствах - К50, К52, К53, переменные резисторы - СП4, СПО, СПЗ-4вМ (с выключателем).

Малые габариты деталей и небольшое их количество позволяют разместить регулятор, скажем, в подставке настольной лампы, в корпусе сетевого выключателя, в ручке мощного паяльника.

При налаживании и эксплуатации устройств необходимо учитывать их гальваническую связь с сетью и строго соблюдать правила техники электробезопасности.

Возможности микросхемы КР1182ПМ1 весьма обширны, поэтому она может найти также применение в регуляторах мощности нагревателей, скорости вращения электродвигателей и других случаях.

Автор: И.Нечаев, г.Курск