Выберите язык

Среди советских и зарубежных коротковолновиков довольно широко распространена дипольная антенна W3DZZ, которая хорошо работает на прием и на передачу, довольно проста в изготовлении и хорошо согласуется с широко распространенными 75-омными кабелями РК-1 и РК-3.

На диапазонах (14,21 и 28 МГц) антенна имеет сложную диаграмму направленности, что позволяет с почти одинаковым успехом работать в любом направлении.

Схема такой антенны с указанием размеров приведена на рис. 1.

Контуры для КВ антенны

Рис. 1

Многих коротковолновиков отпугивает кажущаяся сложность изготовления встроенных в полотно антенны контуров, к которым предъявляются довольно высокие требования влагонепроницаемости, механической и электрической прочности.

Изготовлению таких контуров и посвящена настоящая статья. На крышках двух одинаковых пластмассовых коробок (можно использовать коробки для бутербродов) крепятся конденсаторы по 62 пФ и индуктивности по 8,2 мкгн. Под конденсаторы дополнительно подложено по листу слюды.

Выводы от контуров осуществляются через керамические проходные изоляторы (авторами были использованы проходные изоляторы от антенного щитка радиостанции РСБ), а в контурах использованы постоянные воздушные конденсаторы от той же станции, собранные на керамической основе с площадью пластин 50Х30 мм. Можно применить конденсаторы и другого типа, но емкость их должна быть равна 62 пФ, а прочность на пробой не менее 2,5-3 кв.

Катушки намотаны проводом ПЭЛ 2,0 и для большей жесткости насажены на гетинаксовые пластинки. Каждая катушка содержит по 27 витков, диаметр намотки - 30 мм, длина намотки- 75 мм.

Более точно индуктивность и емкость контура можно подобрать с помощью LC моста, но хорошие результаты получаются и без такой точной настройки; достаточно каждый контур настроить с помощью ГИРа на частоту 7,05 МГц, изменяя в небольших пределах длину намотки катушки.

Для увеличения механической прочности коробки на разрыв на ее верхнюю плоскость наложена пластина из текстолита толщиной 1,5- 2 мм. Через нее и крышку коробки проходят трубчатые болты проходных керамических изоляторов.

Под головки проходных болтов закладываются латунные пластины, к которым после предварительной закрутки припаиваются отрезки антенного канатика необходимой длины. Под гайки этих болтов заложены двойные лепестки, к которым припаяны детали контура.

Для предохранения керамики проходных изоляторов от загрязнения и осадков они (каждый в отдельности) накрыты текстолитовыми кругами диаметром 90 мм.

В нижней крышке для предотвращения скопления конденсированной влаги по краям ее сверлятся шесть отверстий диаметром 2-3 мм.

Половинки коробки скрепляются обвязкой из изоляционной ленты или капронового шнура. Все выходящие наружу части болтов и пайки закрашиваются нитроэмалью или клеем БФ-2.

Антенна с фидером из кабеля РК-1 и РК-3 уже давно успешно используется авторами. При слабом прохождении было проведено большое количество связей как телеграфом, так и телефоном со всеми континентами при помощи передатчиков не более 100 вт,

Измерения КСВ Показали, что на диапазонах 7, 14, 21 и 28 МГц он не превышает двух, а на диапазоне 3,5 МГц - не более трех.

Недостатком антенны является ее большая длина (около 34 м), что при значительном весе кабеля фидера вынуждает ставить ее на трех опорах.

Авторы: А. Ильин (UB5PB), Н. Сопрун (UB5YE), г. Черкассы; Публикация: www.cxem.net