Выберите язык

Одной из причин популярности антенны типа "двойной квадрат" является возможность создания многодиапазонной системы. На каждом диапазоне такая антенна имеет хорошую диаграмму, большое усиление и КСВ, близкий к единице. Чаще всего радиолюбители применяют антенну, собранную на восьми распорках из изоляционного материала (радиолюбители эту конструкцию называют "паук").

Эксплуатация подобных антенн в районах СССР с сильными ветрами показала их ненадежность. Гораздо надежнее ведут себя "двойные квадраты", имеющие несущую траверсу-бум, на котором крепятся элементы в виде проволочных рамок. Пассивные рамки настраиваются с помощью коротко-замкнутых шлейфов. Но эта антенна имеет существенный недостаток: расстояние между активными рамками и рефлекторами на всех диапазонах одинаково, и максимальное усиление достижимо лишь на одном из диапазонов.

Антенны типа Двойной квадрат

Описываемая ниже антенна не имеет этого недостатка. За основу взята антенна "двойной квадрат" для диапазона 14 МГц, а для диапазонов 21 и 28 МГц она является трехэлементной. Антенна (рис. 1) выполнена на буме, рамки расположены. углом вниз. "Двойной квадрат" для диапазона 14 МГц имеет оптимальное расстояние между элементами - 0,2 лямбда, что гарантирует максимальный коэффициент усиления. Все три рефлектора расположены в одной плоскости (В), рамки директоров на 21 и 28 МГц - в одной плоскости с активной рамкой на диапазон 14 МГц (А), а активные рамки диапазонов 21 и 28 МГц - на самостоятельных распорках в средней части бума (Б). Расстояние АБ равно 165, БВ - 260 см. Остальные размеры антенны приведены в табл. 1.

Таблица 1

Диапазон,МГц

Длина стороны рамки А,

см

Длина шлейфа рамки А,

см

Длина стороны рамки Б,

см

Длина стороны рамки В,

см

Длина шлейфа рамки В,

см

14

535

-

-

540

150

21

345

80

355

360

100

28

245

60

265

270

70

Вертикальные распорки могут быть выполнены из любого материала (в том числе - из металлических труб), горизонтальные - из изоляционного материала (дерево, бамбук, синтетика), либо из металлических труб, разбитых изоляционными вставками. Для питания антенн на 14 и 28 МГц применены фидеры из коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 75 ом, а на 21 МГц - 52 ома. Фидеры включаются в разрывы нижних углов активных рамок.. Симметрирование при этом не применяется.

Литература

  • Радио, № 2 1970 г. с. 37
  • Публикация: Н. Большаков, rf.atnn.ru