Выберите язык

Сколько топлива в баке! Этот вопрос всегда волнует И водителя автомобиля, и мотоциклиста, и пилота мотодельтаплана. И если на автомобиле с той или иной степенью точности на этот вопрос ответить можно, то мотоциклисту или пилоту легкомоторного летательного аппарата сделать это гораздо сложнее.

Предлагаю устройство для сигнализации о минимальном остатке топлива в баке - на базе геркона с контактами, работающими на замыкание. Как известно, при воздействии постоянного магнита на контакты геркона они замыкаются, что и используется для включения звукового сигнала и сигнальной лампы.

Сигнализатор минимального уровня топлива в баке
Принцип работы сигнализатора: 1 - топливный бак; 2 - трубка, 3 - поплавок с постоянным магнитом, 4 - геркон

Датчик сигнализатора представляет собой стеклянную или пластиковую трубку, внутри которой может свободно перемещаться поплавок с закрепленным на нем постоянным магнитом. Геркон устанавливается с внешней стороны трубки. Трубка закрепляется непосредственно в топливном баке либо устанавливается снаружи, неподалеку от него.

Когда бак полон, поплавок находится в верхней части трубки и соответственно контакты геркона разомкнуты. По мере выработки топлива поплавок опускается, и в определенном положении, соответствующем минимальному уровню топлива, воздействие магнитного поля заставляет сработать контакты геркона - и цепь замыкается.

В принципе, можно установить несколько герконов по высоте трубки, и тогда можно будет получать более подробную информацию о наличии топлива в баке.

Автор: В.Масляк