Выберите язык

Данная система управления включает в себя топливный насос, регулятор давления топлива, измеритель массы воздуха с нагревательным элементом, форсунки, датчик положения дроссельной заслонки, регулятор холостого хода, датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик детонации, датчик числа оборотов двигателя, клапан вентиляции топливного бака, адсорбер, датчик содержания кислорода в выхлопных газах (лямбда-зонд), катушку зажигания и электронный блок управления (ECU). По сравнению с предыдущими моделями "Motronic", данная система управления более совершенна. Каждая форсунка имеет отдельный канал управления ECU, что обеспечивает высокую точность дозирования топлива и более быструю реакцию на изменение нагрузки двигателя. Кроме того, впрыск топлива производится трижды за один оборот коленвала двигателя.

В "Motronic 3.1" уже введен измеритель массы воздуха с нагревательным элементом, что способствует более точному расчету количества топлива ECU. Принцип работы системы следующий. Топливный насос через фильтр тонкой очистки подает топливо в распределитель топлива. Необходимое давление топлива в системе поддерживается регулятором давления топлива, который установлен на распределителе топлива и имеет зависимость от разрежения во впускном тракте. Далее топливо подается к форсункам. Время открытия клапанов форсунок определяется и регламентируется электроблоком управления. Тем самым достигается дозирование топлива подаваемого в цилиндры двигателя.

Необходимое количество топлива в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, нагрузки двигателя и т.д. определяется электронным блоком управления по сигналам датчиков установленных на двигателе. Основными являются потенциометрический датчик положения дроссельной заслонки и измеритель массы всасываемого воздуха. Для более точного дозирования топлива, ECU учитывает сигналы датчика детонации, датчика температуры охлаждающей жидкости и лямбда-зонда. В системе предусмотрен клапан холостого хода, который управляется электроблоком управления в зависимости от нагрузки двигателя. Вентиляция топливного бака осуществляется посредством клапана с адаптивным управлением. Из топливного бака пары топлива через адсорбер (емкость с активированным углем) и клапан подаются во впускной тракт двигателя.

Управление клапана осуществляется электроблоком управления и зависит от оборотов и нагрузки двигателя. При выключении управляющего напряжения, клапан может быть открыт под действием разрежения во впускном тракте двигателя. Для предотвращения самопроизвольного воспламенения паров топлива после выключения зажигания, клапан остается под управляющим напряжением (выключенным) еще несколько секунд. После этого закрывается пружинный обратный клапан и прекращается доступ парам топлива во впускной тракт двигателя. На автомобилях оборудованных кондиционером и (или) автоматической коробкой передач устанавливаются соответствующие датчики и по их сигналам производится коррекция подачи топлива. Это позволяет компенсировать (увеличить) холостые обороты двигателя из-за их падения в результате включения компрессора кондиционера или гидротрансформатора крутящего момента.

Структурная схема системы управления впрыском топлива "Motronic 3.1"

Система управления впрыском топлива Motronic 3.1. Статья Бесплатной технической библиотеки

1. Адсорбер
2. Реле топливного насоса
3. Топливный бак
4. Клапан вентиляции
5. Регулятор давления топлива
6. Накопитель топлива
7. Топливный фильтр
8. Топливный насос
9. Измеритель массы воздуха
10. Инжектор
11. Регулятор воздуха
12. Регулятор холостого хода
13. Датчик дроссельной заслонки
14. Термодатчик охлаждающей жидкости
15. Свеча зажигания
16. Электронный блок управления
17. Катушка зажигания
18. Распределитель зажигания
19. Датчик оборотов коленвала
20. Датчик детонации

Публикация: www.cxem.net