Мощный источник питания можно собрать на основе современных интегральных микросхем. На интегральной микросхеме LM78H12K получается источник напряжением 12 В с максимальным током 5 А. Микросхема имеет защиту от короткого замыкания, превышения температуры и выдерживает кратковременный ток до 7 А. Этот источник можно использовать, например, для питания УЗЧ или других устройств.
Схема источника показана на рис.1.
Источник питания на микросхеме LM78H12K, 12 вольт 5 ампер
Переменное напряжение с вторичной обмотки трансформатора Т1 поступает на мощный диодный мост VD1, рассчитанный на выпрямленный ток не менее 5 А. После диодного моста выпрямленное напряжение поступает на конденсаторы С1 и С2, осуществляющие низкочастотную и высокочастотную фильтрацию напряжения, и далее - на вход микросхемы-стабилизатора DA1.
Микросхема выполнена в металлическом корпусе ТО-204 (ТО-3) с двумя выводами (входа и выхода). Корпус микросхемы служит управляющим выводом и подключается к схеме через винты и переходные контактные площадки на печатной плате. На данной микросхеме можно собрать линейный стабилизатор напряжения, работающий в режиме low dropout, с выходным напряжением от 2,3 В при токе до 5 А. С выхода микросхемы DA1 стабилизированное напряжение поступает на конденсаторы С3, С4 и далее - на выход источника питания. Индикатор на светодиоде HL1 выполняет сервисные функции, т.е. показывает поступление напряжения на печатную плату стабилизатора.
Печатная плата источника (рис.2) изготовлена из одностороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5…2 мм и размерами 60x60 мм.
Расположение радиокомпонентов на плате изображено на рис.3.
Типы используемых деталей приведены в таблице. Трансформатор для источника подбирается в соответствии с токовой нагрузкой и, рекомендуется, с напряжением вторичной обмотки 17…20 В. В цепь первичной обмотки трансформатора необходимо установить предохранитель с номинальным током 0,5…1 А Вторичную обмотку трансформатора подключают к печатной плате толстым многожильным проводом с хорошей изоляцией, а в качестве сетевого провода лучше всего подходит компьютерный сетевой провод с евро-вилкой.