Выберите язык

Предлагаемое устройство будет полезно на любой кухне. Таймер позволит не следить за временем приготовления пищи, а просигнализирует о моменте ее готовности. Устройство содержит в себе 5 независимых таймеров, которые можно устанавливать и изменять в произвольные моменты времени.

Устройство для кухни из пяти независимых таймеров

Каждый таймер может устанавливаться на время от 1 до 99 минут. На светодиодном семисегментном индикаторе HL1 отображается оставшееся время до срабатывания звукового сигнала. Светодиоды HL2-HL6 служат для обозначения текущего таймера, значение которого выводится на индикатор. В качестве звукового оповещателя использован зуммер. Таймер имеет функцию памяти 5 последних используемых уникальных (неповторяющихся) значений. Это позволит намного быстрей производить набор часто используемых времен.

В основном режиме кнопки "+" и "-" используются для выбора текущего таймера. Нажатием на кнопку "Установка" мы входим в режим установки выбранного таймера. Он характеризуется миганием соответствующего светодиода с частотой около 1 Гц. В этом режиме с помощью кнопок "+" и "-" производится набор устанавливаемого времени. Каждое нажатие изменяет устанавливаемое время на 1 минуту. При одновременном нажатии на кнопки "+" или "-" и кнопки "Память/X10" изменение устанавливаемого значения происходит на 10 минут. Кнопка "Память/X10" также служит для быстрого получения сохраненных значений из памяти EEPROM микроконтроллера. Она состоит из 5 ячеек и организована по принципу стека, где первым извлекается последнее сохраненное значение. Следует отметить, что первое нажатие на эту кнопку дает всегда 0. Это сделано для возможности быстрого обнуления таймера. Запись в память происходит автоматически при выходе из режима установки. Если устанавливаемое время уже есть в памяти, то запись не производится. Выход из режима установки осуществляется нажатием снова на кнопку "Установка" и одновременно начнется отсчет установленного значения. Если мы передумали запускать таймер, то при выходе из режима установки необходимо установить значение 0.

Устройство для кухни из пяти независимых таймеров

Каждый таймер работает независимо, и в любой момент времени его значение можно изменить. По истечении установленного времени заработает звуковая сигнализация в виде последовательности прерывистых звуков. Также в этот момент будет мигать соответствующий номеру таймера светодиод. Сигнализация будет работать до тех пор, пока не будет нажата одна из кнопок " Память/X10", "+" или "-".

В проекте кухонного таймера использованы семисегментные индикаторы с общим анодом. Автор использовал сдвоенный типа A-522G. Транзисторы VT1-VT3 маломощные кремниевые с n-p-n структурой, например КТ3102. Зуммер типа XC1203XF на напряжение 3 В или аналогичный.

Устройство для кухни из пяти независимых таймеров

Так как программа микроконтроллера использует значения из EEPROM, то для их сохранности следует, при установке фьюзов, включить BOD детектор на 4.3 В. Тактовая частота внутреннего RC-генератора составляет 8 МГц.

Для приготовления блюд на кухне не требуется высокой точности, поэтому выводы микроконтроллера для подключения кварца были пожертвованы в пользу функциональности. Невысокая точность и стабильность формируемых временных интервалов обусловлена использованием внутреннего RC-генератора. Ошибка примерно может составлять 1-2 минуты на 1 час при номинальном значении счетного регистра таймера 1, которое равно TCNT1L=0xEE, TCNT1H=0x85. Однако точность можно повысить. Для этого требуется изменить эти значения. Загрузка значений счетного регистра осуществляется в обработчике прерывания от таймера 1, в котором и происходит отсчет времени. Величина изменения вычисляется исходя из реального отклонения. Например, если время отстает на 1 минуту 40 секунд при температуре около 20 градусов и напряжении питания микроконтроллера 5 вольт, то значение счетного регистра таймера будет равно TCNT1L=0x83, TCNT1H=0x82.

Скачать исходник, прошивку и проект в P-Cad

Автор: Антон Гаркуша, gam-raingers [собака] mail.ru; Публикация: www.cxem.net