Выберите язык

Сейчас в широком ассортименте продаются дешевые наручные часы. У них есть типичные недостатки. Так, купленные мною часы с калькулятором и будильником имели очень тихий сигнал и "убегали" до 11 с в сутки.

После разборки стала ясна причина тихого звука - на плате в углу имелись печатные проводники для установки транзистора поверхностного монтажа. Один вывод (эмиттер) соединялся с минусом батареи, другой (коллектор) - с пружинным контактом пьезоизлучателя, а третий (база) вел к микросхеме часов. Между базой и коллектором была перемычка. В результате на кристалл подавалось переменное напряжение амплитудой до 1,5 В.

Схема доработки показана на рис. 1.

Улучшение работы электронных наручных часов

Из-за отсутствия планарного транзистора был установлен КТ358А, причем его корпус немного подпилен напильником. Дроссель L1 намотан на ферритовом кольце К8хЗх2 проводом диаметром 0,08 мм, число витков - 650. Экспериментально установлено: чем больше витков - тем лучше. Усилить вывод катушки, намотанной таким тонким проводом, можно известным способом: сложить конец провода в несколько раз, обжечь лак спичкой или зажигалкой, а затем зачистить тонкой шкуркой или паяльником на таблетке аспирина.

С указанным дросселем амплитуда сигнала достигала 12 В и звук был слышен на всю комнату. Немного изменить тембр сигнала можно подбором конденсатора между коллектором и эмиттером. Дроссель приклеивают в подходящем месте, а перемычку на плате между базой и коллектором перерезают.

Транзистор в отсутствие сигнала закрывался хорошо - ток потребления не возрос.

Для регулировки хода часов обычно устанавливают конденсаторы небольшой емкости между выводами кварцевого резонатора и общим проводом (или "плюсом" источника питания). На плате есть контактная площадка для конденсатора поверхностного монтажа. Однако установка конденсатора практически не изменила скорость хода. При контроле осциллографом выяснилось, что амплитуда напряжения на другом выводе кварцевого резонатора меньше в 4 раза ("холодный" вывод). При установке конденсатора емкостью 15 пФ между этим выводом и "плюсом" питания уход часов стал менее 0,5 с в сутки.

На рис. 2 схематично показаны элементы и контактные площадки.

Улучшение работы электронных наручных часов

Автор: В.Ананьев, г.Ярославль