Выберите язык

Разработкой самодельных электронных часов занимаются многие радиолюбители. Чаще всего для изготовления часов используют микросхемы К176ИЕ18 (К176ИЕ12) и К176ИЕ13. Но в часах на этих микросхемах практически всегда отсутствует звуковая сигнализация окончания каждого часа. Ввести ее можно, изготовив несложное устройство, о котором рассказывается в этой статье.

Принципиальная схема устройства, обеспечивающего почасовую сигнализацию текущего времени, изображена на рисунке. Оно состоит из D-триггера DD1.1. триггера Шмитта на элементах DD2.1, DD2.2 и узла управления пьезоизлучателем BQ1 на элементе DD2.3. Работает сигнализатор следующим образом. При каждой смене показаний в разряде единиц часов логический уровень в младшем разряде двоичного кода на выводе 13 микросхемы К176ИЕ13 меняет свое состояние на противоположное. Изменение состояния на этом выводе контролирует D-триггер DD1.1. С этой целью его вход D (вывод 5) подключей к выводу 13 микросхемы К176ИЕ13. Для записи в триггер логических уровней, присутствующих на этом выводе, на вход С (вывод 3) элемента DD1.1 подаются импульсы с вывода 1 микросхемы К176ИЕ18. управляющего разрядом единиц часов.

Почасовая сигнализация в часах

Элементы R1C1 обеспечивают небольшую задержку импульсов на входе С. В момент каждой смены показаний в разряде единиц часов положительный перепад напряжений, возникающий на любом из выходов D-триггера. с помощью цепи, состоящей из конденсаторов С2. C3 и диодов VD1. VD2. формирует на левом (по схеме) выводе резистора R4 импульс напряжения, длительность которого определяется номиналами элементов С2, C3 и R4. Этот импульс поступает на вывод 9 микросхемы К176ИЕ18 и запускает генератор будильника, сигнал которого с вывода 7 микросхемы К176ИЕ18 попадает на вывод 9 элемента DD2.3. А, поскольку на второй вход этого элемента (вывод 8) одновременно поступит положительный импульс с триггера Шмитта DD2.2, пьезоизлучатель BQ1 издаст звуковой сигнал, длительность которого будет равна продолжительности управляющего импульса, т. е. составит около 0.5 с. Затем на выходе триггера Шмитта DD2.2 (вывод 4) появится низкий логический уровень и звучание излучателя BQ1 прекратится несмотря на пачки импульсов с генератора будильника микросхемы К176ИЕ18. поступающие на вывод 9 элемента DD2.3 еще в течение 1 мин.

Автор: И.Потачин, г.Фокино Брянской обл.

Дополнение. В статье "Почасовая сигнализация в часах" (см. "Радио", 2000. № 3, с. 31) было описано простое устройство почасовой сигнализации, предназначенное для промышленных или самодельных электронных часов на микросхемах серии К176. При этом, однако, исключалась работа часов в режиме будильника. Чтобы сохранить этот режим, достаточно микросхему K561ЛA7 заменить микросхемой К561КТЗ.

Принципиальная схема доработанного устройства показана на рис. 1. На триггере DD1.1 собрано описанное ранее устройство формирования импульсов управления узлом почасовой сигнализации. Его функции выполняет ключ на элементе DD2.1. Включенный же параллельно ему ключ на элементе D02.2 управляет сигналом будильника, который может быть включен или выключен выключателем SA1.

Почасовая сигнализация в часах

При отключенном будильнике (разомкнутых контактах SA1) управляющий импульс, формируемый триггером DD1.1, в конце каждого часа через диод VD4 поступает на вывод 9 микросхемы К176ИЕ18 и запускает ее генератор. В этот момент включается ключ DD2.1 и сигнал генератора микросхемы в течение 0,5 с поступает на пьезоизлучатель BQ1. При включенном будильнике (замкнутых контактах SA1) устройство почасовой сигнализации продолжит функционировать, но в его работе параллельно будут участвовать оба ключа-D02.1 и DD2.2.

Когда показываемое часами текущее время совпадет с установленным временем срабатывания будильника, на выводе 7 микросхемы К176ИЕ13 появятся запускающие будильник импульсы, которые через развязывающий диод VD1 поступят на вывод 9 микросхемы К176ИЕ18 и включат ее генератор. Сформированный из запускающих импульсов сигнал высокого уровня через SA1 включит ключ DD2.2 и с его выхода поступит на пьезоизлучатель BQ1 раздастся прерывистый сигнал будильника. Он будет звучать в течение 1 мин. Желаемую громкость сигнала устанавливают переменным резистором R7.

В описанное устройство можно не устанавливать выключатель SA1, если несколько его усложнить. В часах для индикации показаний времени установки будильника на вывод 11 микросхемы К.176ИЕ13 подаются импульсы с вывода 1 микросхемы К176ИЕ18 (рис. 2). При кратковременном нажатии на кнопку часов SB1 эти импульсы через развязывающий диод VD5 поступят на выв. 1 триггера DDI .2 и изменят его состояние. При высоком логическом уровне на выводе 13 триггера DDI.2 ключ DD2.3, заменивший выключатель SA1 (см. рис. 1). сработает и разрешит работу будильника. Если же нажатием кнопки SB 1 перевести триггер DD1.2 в состояние низкого логического уровня на выводе 13, ключ закроется и работа будильника прекратится. Перепады уровней напряжения на этом (или инверсном) выходе триггера можно использовать для индикации включения будильника с помощью отдельного светодиода или зажигания децимальной точки на индикаторе часов (что удобнее).

Почасовая сигнализация в часах

Таким образом, в этом случае для управления работой будильника не потребуется вводить дополнительный выключатель и все его функции будут выполняться нажатием кнопки вывода на индикатор показаний времени установки будильника.