Выберите язык

Бывает, что во время монтажных или ремонтных работ паяльник долгое время "отдыхает", лежа на подставке. Это приводит к преждевременному выгоранию жала. Предотвратить подобное удастся, если в такие моменты на паяльник будет поступать меньшее напряжение. А для этого нужно оснастить подставку автоматом, схема которого приведена на рис. 1. Подобные подставки предлагались ранее в [1, 2].

Подставка с таймером для паяльника

В показанном положении контактов кнопочного выключателя SB1 и контактов К1.1 реле К1 на паяльник, включенный в розетку Х1, подается полное питающее напряжение. Такой режим необходим во время пайки.

Когда паяльник кладут на подставку, контакты кнопочного выключателя размыкаются. Но реле не отпускает, поскольку вступает в действие таймер - заряженный конденсатор С1 медленно разряжается через резистор R2 и эмиттерный переход транзистора. Если в течение примерно шести минут пользоваться паяльником не будут, реле отпустит, контакты К1.1 разомкнутся. Напряжение на паяльник будет поступать через диод VD5, благодаря чему рассеиваемая на нем мощность уменьшится.

Как только паяльник снимут с подставки, контакты кнопочного выключателя замкнутся, реле сработает и своими контактами замкнет диод VD5. На паяльник снова будет подано полное питающее напряжение.

Автоматикой можно оборудовать уже имеющуюся подставку. Для этого необходимо к ве передней стойке прикрепить кнопочный выключатель и металлический рычаг с уголком для жала паяльника (рис. 2). При снятом паяльнике рычаг должен надежно подниматься кнопкой выключателя.

Подставка с таймером для паяльника

Реле К1 - РЭС9 паспорт РС4.529.029-08 или РС4.529.029-018. Конденсатор С1 - К50-ЗБ, С2 - К50-24 или К50-33. На месте транзистора VT1 можно установить, кроме указанного на схеме, любой из серий КТ815, КТ817, КТ819, но первые два необходимо снабдить небольшим радиатором

Литература

  • Аристов А. Автомат-регулятор мощности паяльника. - Радио, 1981, № 12, с. 51.
  • Луцков В. Подставка для паяльника. - Радио, 1982, № 12, с. 53.
  • Автор: М.Закиянов, г.Вятские Поляны Кировской обл.