Выберите язык

Пульт дистанционного управления (ПДУ) телевизора, видеомагнитофона, спутникового ресивера, музыкального центра и т. д. можно использовать для включения и выключения осветительных, а также других электроприборов. Для этого надо сделать специальное переключающее устройство, которое описано в предлагаемой статье.

Один из вариантов устройства, предназначенного для управления приборами с помощью стандартного ПДУ, был описан в статье С. Бирюкова "ПДУ телевизора управляет люстрой" ("Радио", 1999, № 12). Вниманию читателей предлагается более простой и универсальный вариант такого устройства, не требующий дешифрации команд ПДУ, который может работать с любым пультом, в том числе и с простым самодельным.

Для управления приборами используется следующий алгоритм. С пульта ДУ подают команду (любую) и удерживают кнопку нажатой а течение 1 с. На кратковременные нажатия кнопок (например, при управлении телевизором) устройство не реагирует. Для того, чтобы исключить реакцию телевизора на попытку управления устройством, нужно выбирать неиспользуемые кнопки на пульте или использовать пульт от выключенного а данный момент аппарата. Другой вариант - использовать такие кнопки пульта, нажатие на которые (в конкретный момент) не приведет к изменению режима работы. Например, нажатие кнопки выбора канала, соответствующей принимаемой в данный момент программе, никак не скажется на работе телевизора.

Схема устройства показана на рис. 1. Специализированная микросхема DA1 усиливает и преобразует сигнал фотодиода BL1 в электрические импульсы. На элементах DD1.1 и DD1.2 собран компаратор, а на элементах DD1.3, DD1.4 - генератор импульсов.

ИК пульт ДУ включает электроприборы

(нажмите для увеличения)

Состояние устройства (включена или выключена нагрузка) определяет триггер DD2.1. Если на прямом выходе этого триггера высокий уровень, генератор будет работать на частоте около 1 кГц. На эмиттерах транзисторов VT1 и VT2 возникнут прямоугольные импульсы, которые через конденсатор С10 поступят на управляющий электрод симистора VS1. Он будет открываться в начале каждого полупериода сетевого напряжения.

В исходном состоянии на выводе 7 микросхемы DA1 присутствует высокий логический уровень, конденсатор С5 заряжен через резисторы R1, R2 и на входе С триггера DD2.1 низкий уровень. Если на фотодиод BL1 поступят импульсы ИК излучения с ПДУ, на выводе 7 микросхемы DA1 появятся импульсы и конденсатор С5 будет разряжаться через диод VD1 и резистор R2. Когда напряжение на С5 уменьшится до нижнего порога компаратора (через 1 с или более), компаратор переключится и на вход триггера DD2.1 поступит импульс. Состояние триггера DD2.1 изменится. Таким образом происходит переключение устройства из одного состояния в другое.

Микросхемы DD1 и DD2 можно применить аналогичные из серий К176, К564. VD2 - стабилитрон на напряжение 8...9 В и ток не менее 35 мА. Диоды VD3 и VD4 - КД102Б или аналогичные. Оксидные конденсаторы - К50-35; С2, С4, С6, С7 - К10-17; С9, С10 - К73-16 или К73-17.

Большинство деталей устройства смонтированы на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита, эскиз которой показан на рис. 2.

ИК пульт ДУ включает электроприборы

Плату устанавливают в корпус из изоляционного материала. Резистор R8 и конденсатор С9 установлены методом навесного монтажа. Симистор VS1 при мощности нагрузки более 250 Вт необходимо установить на теплоотводе.

Налаживание устройства сводится к подбору резистора R2 таким образом, чтобы переключение происходило через 1...2 с. Если увеличение сопротивления этого резистора приведет к тому, что конденсатор С5 не будет разряжаться до порогового напряжения, надо применить конденсатор С5 емкостью, в 2...3 раза большей, и настройку повторить. Конденсатор С6 необходимо устанавливать в том случае, если длительность фронта импульса, поступающего с компаратора на триггер, будет слишком большой и он будет переключаться неустойчиво.

Если используемый пульт не позволяет управлять устройством без помех телевизору, можно сделать самодельный пульт управления, который представляет собой генератор прямоугольных импульсов с частотой 20...40 кГц, работающий на излучающий ИК диод. Варианты такого ПДУ на таймере КР1006ВИ1 и логической микросхеме показаны на рис. 3 и 4.

ИК пульт ДУ включает электроприборы

Автор: И.Нечаев, г.Курск