Выберите язык

В некоторых случаях необходимо зависимое включение приборов, питающихся от электросети. Несложная схема, показанная на рисунке позволяет управлять двумя ведомыми нагрузками в зависимости от включения главной нагрузки.

Зависимое включение нагрузок

На самом деле, ведомых нагрузок может быть и больше, - все они включены параллельно друг другу.

Питание на главную нагрузку поступает от электросети 220 В через цепь из диодов VD1-VD4. На каждом из этих диодов падает примерно по 0,7...0,8 В прямого напряжения.

При включенной главной нагрузке напряжение сети проходит на главную нагрузку через эти диоды, и на последовательно включенных диодах VD2-VD4 падает около 2,1...2,5 В. Диод VD1 служит для пропуска другой полуволны и в формировании этого напряжения не принимает участия.

Отрицательные полуволны выделяются диодом VD5 и поступают на конденсатор С1, на котором накапливается постоянное напряжение, достаточное для номинального свечения светодиода оптопары. А1. Открывается симистор оптопары, а за ним и силовой симистор VS1 Включаются ведомые нагрузки. Диоды 1N5408 можно заменить диодами КД226 на напряжение не ниже 400 В. Или другие выпрямительные аналогичной мощности и напряжения. Число последовательно включенных диодов в цепи VD2-VD4 может потребоваться уточнить при налаживании, возможно, использовать не три, а четыре диода. Важно чтобы напряжение на С1 было достаточным для включения ведомых нагрузок посредством оптопары А1.

Автор: Каравкин Б.