Выберите язык

В летний период для многих злейшими врагами являются комары. Причем, в отличии от дачных и лесных, городские отличаются проворностью и более пугливы. Убить такого кровососа значительно сложнее, так как режим питания у него ночной, и он будет терпеливо ждать, когда вы заснете. Всего один комар может не дать спать полночи, периодически напоминая о своем присутствии.

Для борьбы с комарами, кроме защитных кремов, в продаже имеются тепловые испарители специального вещества, способного в течение 30 минут в закрытом помещении убить всех летающих насекомых. Насколько эти методы защиты при частом использовании безвредны для самого человека, покажет время, но к дешевым их не отнесешь.

В продаже можно найти также светильник-ловушку для комаров (Electronic Insect Killer) китайского производства, в котором не используется химии. Выполнен он довольно просто и может быть легко изготовлен самостоятельно. Для чего потребуется лампа с синим цветом свечения мощностью не более 25 Вт: для получения синего света покрасить цапонлаком можно любую подходящую лампу.

Лампа включена параллельно с удвоителем сетевого напряжения, схема которого показана на рис. 2.8.

Электронная ловушка для комаров

Рис. 2.8. Простейший вариант схемы для получения повышенного напряжения

Конденсаторы С1 и С2 заряжаются до амплитудного значения сетевого напряжения (Umax=1,414*220=311 В), а резистор R1 ограничивает ток через диоды в случае короткого замыкания на выходе.

На контактах 3-4 будет постоянное напряжение около 620 В - к ним подключаются два голых провода диаметром 0,3...0,6 мм. Эти провода идут параллельно (интервал 4 мм) по спирали вокруг лампы на расстоянии 10.20 мм от стекла лампы и крепятся к диэлектрическим стойкам (рис. 2.9).

Электронная ловушка для комаров

Рис. 2.9 Внешний вид конструкции

Лампу лучше применить с удлиненным баллоном, что позволит сделать конструкцию ловушки более компактной при увеличенной рабочей зоне.

Принцип действия такого устройства основан на поражении попадающих в зазор между двумя проводами насекомых электрическим разрядом, а чтобы заманить их в зазор, как не сложно догадаться, служит лампа.

Светильник-ловушка подвешивается, ближе к потолку, где более вероятна встреча с комаром, да и в руки к ребенку в этом случае такая "высоковольтная игрушка" не попадет.

Недостатком данного устройства является то, что для его действия комар должен почти коснуться соседних проводов при пролете между ними: так как напряжение на проводах ниже, чем пробойное для воздуха, это примерно около 1000 В на 1 мм зазора (зависит от влажности), т. е. для всего зазора в 4 мм получаем 4 кВ.

Чтобы сделать работу ловушки более эффективной, необходимо повысить напряжение на проводах решетки. Это можно сделать при помощи умножителя сетевого напряжения, выполненного по схеме, показанной на рис. 2.10.

Электронная ловушка для комаров

Рис. 2.10 Вариант 4-кратного умножителя сетевого напряжения

На выходе устройства в этом случае будет около 1200 В (четырехкратно умноженное напряжение сети).

Конструкция каркаса, на котором наматывается сетка из провода, для удобства изготовления в домашних условиях может иметь прямоугольную форму, а если ловушка будет находиться всегда в подвешенном состоянии, то нет необходимости в пластмассовых ограничителях, исключающих касание руками находящихся под высоким напряжением проводов.

Применяемые конденсаторы должны быть высоковольтными, например, типа К42У-2 на 630 В.

Диоды подойдут любые, с допустимым обратным напряжением не менее 800.1000 В, например, КД258Г(Д), КД257Г(Д).

Еще больше повысить эффективность ловушки позволяет дополнительное увеличение напряжения на проводах решетки. Обычно для этого используют импульсный преобразователь. Расстояние между проводами в этом случае потребуется увеличить до такого, при котором еще не образуется между ними дуговой разряд.

Автор: Шелестов И.П.