Выберите язык

Устройство предназначено для автоматического поддержания уровня воды в заданных пределах. Такой регулятор очень удобен для управления электрическим насосом, откачивающим грунтовую воду из подвалов и других заглубленных помещений.

В подвале, в наиболее глубоком месте вкапывают металлический резервуар и монтируют в нем два датчика уровня: один опускают почти до дна, второй устанавливают вблизи верхней кромки резервуара. Резервуар и датчики подключают к электронному блоку (см. схему).

Тиристорный регулятор уровня воды

Сверху резервуар прикрывают решеткой. Грунтовая вода, скапливаясь в резервуаре, через некоторое время достигнет нижнего конца датчика Е1. В этот момент на управляющем электроде тринистора VS1 появится открывающее напряжение, он откроется и сработает реле К1. Контактами К1.1 оно подключит параллельно датчику Е1 второй датчик Е2. Контактами К1.2 (на схеме не показаны) реле включит электродвигатель насоса, который начнет откачку воды из резервуара.

Через некоторое время уровень воды опустится ниже датчика Е2 и открывающее напряжение с управляющего электрода тринистора будет снято. После этого в ближайший момент перехода через "нуль" сетевого напряжения тринистор закроется, отключив насос. Далее следует медленное накопление воды до уровня Е1 - и цикл повторяется.

Датчики представляют собой пластины из полосовой нержавеющей стали толщиной 2 мм, укрепленные на держателе из изоляционного материала с малой степенью поглощения влаги (эбонит, полиэтилен, фторопласт, резина и др.). Резервуар также желательно изготовить из нержавеющего металла.

Реле К1 - РЭС9, паспорт РС4.524.203 (или другое на подходящее напряжение срабатывания, желательно с более мощными контактами). Трансформатор Т1 - любой, мощностью 5...8 Вт с напряжением вторичной обмотки 15 В.

Описанный регулятор может быть использован для различных целей и в народном хозяйстве, важно лишь, чтобы рабочая жидкость была электропроводна.

Автор: В.Золотарь, г.Донецк