Выберите язык

Купил как-то в магазине саженцы (две яблоньки-восьмилетки). Корни были "голые" (без земли), пока довез, пока собрался посадить... Приживутся ли? Но посадил их по всем правилам агротехники. Одна яблонька вскоре стала подавать признаки жизни, а вторая - нет.

Подождал еще две недели. Никакого движения почек. Решил помочь яблоньке электростимуляцией.

Где-то в литературе вычитал, что на верхушку растения следует подавать отрицательный потенциал. Привез на садовый участок регулируемый блок питания и мультиметр. Вонзил в землю у корней яблоньки металлический штырь длиной 400 мм, соединил его с "+" блока питания. Верхушку яблоньки соединил с "-" блока питания проводом с "крокодилом" на конце.

Стимуляция растений током

Включил блок питания и, контролируя мультиметром, стал постепенно поднимать ток, но он более 3 мкА не возрастал. Подумал, что погибла яблонька! Выставил ток между 2 и 3 мкА. Скорее всего, колебания были из-за влияния мультиметра. Провел сеанс реанимации деревца в течение 4 часов.

Буквально на следующий день почки начали расти. Мало того, снизу пошла дополнительная веточка, чего не наблюдалось у второго деревца.

Чтобы упростить аппаратную часть "реанимации", предлагаю все это проводить от одной батарейки напряжением 1,5 В. Так как растение обычно обладает большим "входным" сопротивлением (250 кОм), то легко получить ток 2 мкА с помощью простейшего резистивного делителя. В целом схема потребляет ток 50 мкА, так что одной батарейки хватит надолго.

Полагаю, что второго реанимационного сеанса не потребуется. Главное, возбудить у растения свой мембранный процесс (осмос).

Автор: А.Партин, г.Екатеринбург