Выберите язык

Для портретной и ряда других специальных видов съемок с использованием фотовспышки зачастую возникает необходимость в подсветке объекта с разных ракурсов, но... Стандартный "блиц" желанного эффекта, увы, не дает.

Предлагаемое самодельное устройство позволяет включать синхроконтактами одного фотоаппарата не одну, а сразу две вспышки (ФВ1, ФВ2), чем и достигается бестеневая подсветка запечатлеваемых на пленку объектов.

В отличие от прежних съемок, где поджиг лампы-источника яркого света осуществляется от импульсного трансформатора, на первичную обмотку которого разряжается (через синхроконтакт СК фотокамеры) большеемкостный конденсатор, здесь к работе дополнительно привлекается уже пара тиристоров.

Часть разрядного тока конденсаторов фотовспышек через диоды гальванической развязки VD1 и VD2, замкнутый синхроконтакт СК и ограничительные резисторы R1 и R2 поступает на управляющие электроды тиристоров VS1 и VS2. Кнопка SB1 служит для сброса заряда, если съемка объекта не состоялась.

Принципиальная электрическая схема устройства настолько проста, что собрать ее сможет довольно быстро даже новичок в электро- и радиотехнике. К тому же и радиодеталей для этого требуется немного, причем все они недорогие и доступные. Монтаж - навесной, знакомый каждому со школьных уроков физики. А в качестве корпуса используется пластмассовая коробочка размерами 50x40x30 мм.

Синхронизация второй вспышки
Принципиальная электрическая схема устройства для включения двух "блицев" от сихроконтакта одного фотоаппарата

После первого же срабатывания с последующим зажиганием штатной индикации на фотовспышках устройство готово к использованию для съемки объекта.

Автор: А.Сидорович