Выберите язык

Купив плейер, задумал приспособить для его питания во время своих частых велопутешествий бортовой электрогенератор. В качестве адаптера решил использовать самодельный полупроводниковый выпрямитель. Осуществление задумки начал, выбрав принципиальную электрическую схему однополупериодного вентиля на диоде со сглаживающим конденсатором. Вскоре убедился: штатный велогенератор мощностью 3-5,4 Вт и выходным напряжением 6-7 В и модифицированная бортовая электросеть с использованием в выпрямителе практичес-ки любого диода средней мощности и конденсатора емкостью 500-2200 мкФ вполне справляются с новой для них задачей. В итоге плейер стал получать 3-вольтное электропитание при движении велосипеда со скоростью более 10 км/ч с включенной фарой и не менее 8 км/ч - с обесточенной.

Более сложная конструкция, позволившая существенно улучшить прежние эксплуатационные характеристики, тоже была выполнена по классической схеме, но с "лишним" диодом VD5. Его предназначение - при езде на повышенной скорости предотвратить замыкание цепи через электролитический конденсатор, свойства которого с возрастанием частоты пульсаций выпрямляемого тока могут существенно измениться.

К велогенератору такой адаптер подключается при помощи штепсельного разъема (например, от старого радиоприемника). К плейеру - через его отсек питания благодаря самодельным наконечникам - заменителям комплекта гальванических элементов.

Интенсивная годичная эксплуатация модифицированной бортовой электросети с двухполупериодным адаптером показала: подключенный к ней плейер отлично работает, начиная уже со скорости движения велосипеда 5 км/ч (фара обесточена). Однако при включении электроосвещения скорость должна быть не менее 8-10 км/ч.

Плеер с питанием от велогенератора
Принципиальные электрические схемы однополупериодного (а) и двухполупериодного (б) самодельных выпрямителей для питания плейера от велогенатора

Плеер с питанием от велогенератора
Наконечники-заменители комплекта гальванических элементов: 1 - основа деревянная; 2 - провод монтажный многожильный в виниловой изоляции; 3 - катод (корпус-электрод "пальчикового" гальванического элемента); 4 - анод (гвоздь 3x20 мм, желательно латунный).

Выяснилось, что эффективность действия бортовой сети несколько снижается в осенне-весеннюю распутицу, а также во время дождя. Причина - проскальзывание в месте контакта шины со шкивом ротора генератора. Только на популярности предлагаемого технического решения это вряд ли скажется. Ведь с появлением хляби на дорогах даже заядлые велосипедисты, как правило, никуда не выезжают.

Автор: В.Денисов