Выберите язык

Приятно в темный морозный вечер посидеть у излучающего тепло электрокамина. Но становится еще уютней, когда в нем, как в настоящем камине, мерцает "пламя" и потрескивают "дрова". Однако у промышленных образцов имитация горения дров проявляется слабо, и все попытки как-то усовершенствовать установленные в них крыльчатки из фольги дают лишь частичное улучшение результата.

Ощутимого эффекта удается достичь с помощью электронного устройства, имитирующего горение и потрескивание дров в камине. Схема проста, выполнена на доступной элементной базе и может быть легко повторена.

Устройство состоит из генератора "белого шума", усилителя, делителя частоты, узла управления источниками света, имитатора "треска" дров и блока питания.

Генератор "белого шума", собранный на транзисторе VT1, резисторах R1 - R6, диоде VD1, конденсаторах C1 - C3, вырабатывает сигнал, амплитуда и частота которого хаотически меняются. Этот сигнал поступает на регулятор уровня (переменный резистор R7) и далее на выводы 12 и 13 микросхемы К176ИЕ12. Особенность применения данной ИМС состоит в том, что ее генераторная часть выполняет функции усилителя звуковой частоты. В микросхеме усиленный сигнал поступает на делитель частоты, который через каждые 256 импульсов поочередно переключает уровень логической 1 на выходах Т1 - Т4. Положительные импульсы напряжения с указанных выходов через резисторы R9 - R12 поступают в той же последовательности на управляющие электроды тринисторов VS1 - VS4, открывают их, приводя к поочередному зажиганию ламп HL1 - HL4, установленных в электрокамине за декоративной панелью с изображением дров. С вывода 6 DD1 сигнал поступает на имитатор треска дров, выполненный на транзисторе VT2, резисторах R13 - R15 и телефоне BF1.

Имитатор пламени для электрокамина
Принципиальная схема электронного имитатора

Так как в качестве опорного для микросхемы выбран сигнал, амплитуда и частота которого изменяются по случайному закону, то и частота мерцания ламп и громкость потрескиваний тоже будут постоянно меняться, создавая эффект "горения дров" в камине.

Блок питания на трансформаторе Т1, диодах VD3 - VD6, стабилитроне VD2, конденсаторах C5, C6 и резисторе R16 выполнен по традиционной схеме и в описании не нуждается.

Имитатор собран на печатной плате размером 112X92 мм, изготовленной из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5-2 мм.

Имитатор пламени для электрокамина
Монтажная плата устройства со схемой расположения элементов

При обращении с микросхемой серии К176 следует принять меры предосторожности по исключению воздействия на нее статического электричества. Жало паяльника должно быть соединено с общим проводом устройства и заземлено. Сначала подпаивают вывод 7 ИМС, затем - 14, далее остальные выводы.

Диоды: VD1 любой из серии Д2, Д9, Д18, VD3 - VD6 - любые из серии Д226. Тринисторы КУ201Л, КУ202Л, М или другие, рассчитанные на коммутацию напряжения не ниже 300 В.

Резисторы R1, R7 и R13 - СП4-1, R16 - МЛТ-0,5, остальные МЛТ-0,125. Конденсатор С4 типа КСО-2, оксидные могут быть К50-6, К53-1, К53-4 и другие.

Трансформатор питания выполнен на магнитопроводе Ш10Х20. Обмотка I содержит 4500 витков провода ПЭВ-1 0,05; II - 250 витков ПЭВ-1 0,23. Лампы накаливания целесообразно использовать маломощные, например по 25 или 40 Вт. Телефон - сопротивлением 50-200 Ом (например, ТМ-4, ТДК-1).

Наладку устройства начинают с генератора "белого шума", характеристики которого зависят от свойств германиевого диода VD1. Параллельно резистору R7 подключают пьезоэлектрические телефоны или осциллограф и подают напряжение питания. Если генератор не работает, попробуйте поменять полярность включения диода, установить транзистор с большим коэффициентом передачи по току или же увеличить напряжение питания до 12 В (в блоке питания замените стабилитрон на Д815Д). Далее резистором R7 устанавливают необходимый уровень сигнала на выводах 12 и 13 микросхемы, добиваясь требуемой частоты и яркости мерцания ламп. В последнюю очередь настраивают имитатор "треска дров", регулируя переменный резистор R13 и подбирая величину конденсатора С4.

Автор: А.Чаркин