Выберите язык

Огромный ущерб наносит пчеловодству так называемый варроатоз - поражение пчел мелким клещом. Однако эффективных методов борьбы с ним все еще так и не разработано.

В основном они сводятся к тому, что из рамок вырезают пораженные участки. Положительных результатов достигают, обрабатывая ульи препаратом варроатин или муравьиной кислотой. Работа эта очень трудоемкая, а главное, заболевание не ликвидируется полностью.

Пчеловод-любитель из Алма-Аты Г. У. Лаптев предложил метод борьбы с варроатозом. Суть его в том, что при температуре + 40° клещ погибает, а пчелы остаются живы. Учитывая это обстоятельство, в закрытом вместительном деревянном ящике создают температуру +42° а затем в нею помещают на 3-20 мин. ( в зависимости от интенсивности поражения) два улья с открытыми крышками, и через установленный в крышке ящика вентилятор впрыскивают варроатия. Результат при этом поразительный: на дне улья образуется слой всыпавшихся клещей.

Принципиальная схема устройства для обработки ульев - на рисунке 10.

Защита пчел от варроатоза

Внутри ящика на некотором расстоянии от стяжок закреплены с помощью жестяных скоб электронагреватели ТЭН (R2, R3, R5, R6) - по два сверху и снизу. Когда воздух прогреется до 40°, контактный термометр В1 замыкает цепь базы транзистора V9. Срабатывает реле К1 МКУ-18 и своей коммутирующей системой обесточивает обогреватели. Одновременно, если замкнут тумблер S3, начиняет работать вентилятор М1, "вдувая" в улей лекарство. С помощью кнопки S4 вентилятор включают вручную на короткие промежутки времени, а тумблером S2 часть ТЭНов переводят на "дежурный" обогрев ящика.

В блоке питания устройства применен выходной трансформатор кадровой развертки (ТВК) от старых телевизоров или любой понижающий трансформатор на напряжение 12 В. Обмотку реле МКУ-48 следует перемотать проводом ПЭВ 0,18 до заполнения каркаса.

Постоянные резисторы - МЛТ-0,5 или ВС-0,5, R9 - переменный резистор типа СП, С1 - электролитический конденсатор К50-3 или К 50-6. Тумблеры S1-S3-ТВ1-1, кнопка - звонковая. Обогревателя ТЭН рассчитаны на мощность 500 Вт - 1 кВт каждый. Сигнальные неоновые лампы V1-V4 вынесены на общий пульт управления.