Выберите язык

Ручная сверлильная электрическая машина (электродрель) есть у многих домашних мастеров. Но ее возможности станут шире, если ее снабдить регулятором частоты вращения. В этом случае инструмент, помимо своего прямого назначения, можно будет использовать и как отвертку, и как станок для намотки катушек. В частности, конструкция сверлильной машины ИЭ-1019А позволяет встроить электронный регулятор в ее торец - в том месте, где расположен проходной конденсатор, а пусковую кнопку и переменный резистор установить в рукоятке инструмента.

Регулятор состоит из управляемого моста на диодах VD5, VD6 и тринисторах VS1, VS2 (см. принципиальную схему) и устройства управления на однопереходном транзисторе VT1. Через балластные резисторы R1, R2 на него поступает пульсирующее напряжение с выпрямительного блока VD1, подключаемою к сети через кнопку SB1.

Дрель меняет обороты
Принципиальная схема электронного регулятора

На входе VT1 включена интегрирующая цепочка R3R4C1. В начале каждого полупериода начинается процесс зарядки конденсатора С1, и напряжение на нем возрастает до момента открывания транзистора, после чего С1 разряжается на первичную обмотку импульсного трансформатора Т1. Когда VT1 закрывается, в цепях вторичных обмоток Т1 появляются импульсы управляющего тока, открывающие тринисторы VS1, VS2. Выключаются они в момент прохождения питающего напряжения через нулевое значение. Изменяя с помощью переменного резистора R2 время заряда конденсатора, устанавливают интервал, в течение которого открыты тиристоры, и, следовательно, подводимую к электродвигателю мощность. Чем быстрее заряжается С1, тем раньше открываются тиристоры и тем выше частота вращения ротора.

Стабилитроны VD2, VD3 ограничивают напряжение на транзисторе.

Монтажная плата изготовлена из фольгированного стеклотекстолита (см. рис.). Резисторы R1, R2, диод VD4, а также провода, идущие к R3 и SB1, расположены с обратной стороны платы, поэтому в местах их подсоединения необходимо установить пистоны.

Дрель меняет обороты
Монтажная плата регулятора со схемой расположения элементов

Импульсный трансформатор Т1 наматывается на железе 1116Х8 (от согласующего трансформатора радиоприемника "Альпинист"). Все три обмотки содержат по 300 витков провода ПЭВ-1 0,15. Особое внимание следует уделить взаимной изоляции обмоток. Их выводы выполнены многожильным монтажным проводом. Закрепляют трансформатор с помощью изготовленной из белой жести обоймы, которая стягивает сердечник. Можно использовать и промышленный импульсный трансформатор подходящих размеров.

Чтобы разместить переменный резистор R3 в рукоятке электродрели, необходимо заменить штатный выключатель другим, меньших размеров (см. рис.).

Основание изготавливается из стального листа толщиной 2 мм. В отверстия с тыльной стороны основания вставляются и расклепываются упоры, которые служат для крепления выключателя в рукоятке дрели. На внутренней стороне правой половины рукоятки имеются три углубления Ø 4 мм под упоры штатного выключателя. Основание нового выключателя своими упорами вставляется в эти углубления и прижимается левой половиной рукоятки дрели. Положения двух упоров определяют по месту, чтобы курок выключателя располагался и двигался точно так же, как и до переделки. К основанию крепят микрокнопку КМ1-1 и прикручивают винтом М3 кронштейн. Последний с помощью оси O 3 мм удерживает курок, который переводится в исходное состояние толкателем с пружиной. Пружина, курок и ось - от штатного выключателя. Остальные детали изготовлены из стали Ст3.

Выключатель: 1 - пружина, 2 - толкатель, 3 - основание, 4 - микрокнопка КМ1-1, 5 - курок, 6 - ось, 7 - кронштейн, 8 - винт М3, 9 - гайка М8, 10 - упоры.

Теперь в образовавшейся в рукоятке полости устанавливают переменный резистор R3. Для этого в левой половине рукоятки, там, где расположена стопорная кнопка, под него сверлят соответствующее отверстие в таком месте, чтобы ручка регулятора не мешала при работе с дрелью и ее удобно было вращать большим пальцем.

К корпусу электродрели прикручиваются короткие стойки, на них с помощью стеклотекстолитовых шайб (толщиной 2 мм, диаметром 6 мм) и длинных стоек крепится плата. К длинным стойкам, в свою очередь, двумя винтами М3 крепится задняя крышка сверлильной машины (см. рис.).

Дрель меняет обороты
Крепление платы регулятора на корпусе электродрели (нажмите для увеличения): 1 - дрель, 2 - короткая стойка, 3 - шайба, 4 - длинная стойка, 5 - монтажная плата. В скобках показаны размеры для стойки 4.

Налаживание регулятора сводится к подбору величин резисторов R6 и R7. Настройку производят с помощью осциллографа или вольтметра. На выход регулятора подключается активная нагрузка (например, лампа накаливания мощностью 60-100 Вт). Резисторы R6 и R7 заменяются на переменные, а к нагрузке подсоединяется осциллограф или вольтметр. Изменяя величины R6 и R7, добиваются одинакового угла открывания тринисторов при R3=0 или максимального показания вольтметра.

Величина R3 выбирается такой, чтобы при ее максимальном значении на выходе регулятора напряжение составляло около 10 В. Регулятор можно собрать и в виде отдельного блока-переходника, вставляемого прямо в розетку. Тогда его можно будет использовать как универсальный регулятор мощности, питая через него паяльник, осветительные приборы и др.

Автор: А.Третьяк