Выберите язык

Разработка сможет найти свое достойное место на кухнях у газовых плит, АГВ и прочих приборов с "голубым топливом". Особенно, если в тиристорную часть самодельного устройства ввести дополнительный конденсатор С2 емкостью 0,1 мкФ с последующей коррекцией номиналов С1, РМ и В2 (на принципиальной электрической схеме выделены жирными линиями и шрифтом).

При этом высоковольтное напряжение на электродах поджига, как и мощность искры, возрастет почти вдвое. Да и тиристор прослужит во много раз больший срок за счет того, что работать он будет в режиме, практически исключающем так называемый обратный злектропробой. Если в качестве С2 применить К73-17 или аналогичный малогабаритный с номинальным напряжением 400 В, то никаких изменений в печатной плате не потребуется. Достаточно немного подвинуть прежний С1 к трансформатору, чтобы в высвобожденном промежутке уместить дополнительный конденсатор.

Для тех, кто приступит к изготовлению электронной "спички" впервые, нелишне напомнить, что магнитопроводом здесь служит 20-мм отрезок ферритового стержня Ф400-Ф2000, круглого или прямоугольного сечения (от магнитной антенны радиоприемника). Сначала такой стержень обертывают изоляционной лентой (2-3 слоя) с последующим размещением высоковольтной обмотки (6x90 витков ПЭВ2-0,06), укутывая ее двумя слоями той же изоленты с последующей пропиткой парафином или эпоксидной смолой. Низковольтную обмотку (4 витка ПЭВ2-0.4) размещают поверх высоковольтной.

Выводы обмоток припаивают к соответствующим площадкам печатной платы, изготовленной так, чтобы проводники, идущие к разряднику (а это - отстоящие друг от друга и разделенные специальным пропилом печатные элементы), не доходили до суживающегося конца платы на 1,5 мм и чтобы защитный зазор обязательно заполнился эпоксидной смолой, выдавленной при приклеивании изоляционной накладки из 2-мм стеклотекстолита.

Безотказная электронная зажигалка для газовой плиты
Принципиальная электрическая схема электронной зажигалки

Безотказная электронная зажигалка для газовой плиты
Печатная плата с указанием положения дополнительного конденсатора С2 и остальных радиодеталей

Безотказная электронная зажигалка для газовой плиты
Компоновка электронной зажигалки: 1 - плата печатная; 2 - накладка изоляционная; 3 - трансформатор Т1; 4 - конденсатор С1; 5 - кнопка включения; 6 - контакт пружинящий; 7 - диод VD1; 8 - резистор R1; 9 - резистор 112; 10 - диод VD2; 11 - тиристор VS1; 12 - корпус; 13 - конденсатор С2.

Материалом для печатной платы служит односторонне фольгированный стеклотекстолит, а для пружинящего контакта кнопки SВ1 - полоска 15x6 мм. которую вырезают (с приданием соответствующей формы) из 0,2-мм латуни или фосфористой бронзы.

Автор: В.Радьков