Выберите язык

Этот прибор поможет проверить и отремонтировать устройства, работа которых основана на использовании инфракрасной (ИК) области электромагнитного спектра, - пульты дистанционного управления бытовой техникой, датчики наличия бумаги в принтерах, копировальных и факсимильных аппаратах. Будучи поднесен к источнику не воспринимаемых человеческим глазом ИК лучей, он подаст сигнал об их наличии.

Схема индикатора представлена на рис. 1.

Индикатор инфракрасного излучения

При облучении ИК лучами чувствительный к ним фототранзистор BL1 открывается. Протекающего через него в этом случае тока, после усиления транзисторами VT1 -VT3, достаточно для зажигания светодиода HL1. Свечение последнего и засвидетельствует работоспособность проверяемого источника ИК излучения. Если направить на индикатор исправный пульт дистанционного управления телевизором и нажать кнопку любой команды, светодиод HL1 будет мигать с частотой излучаемых импульсов. ИК излучение датчиков наличия бумаги непрерывное, поэтому светодиод будет гореть не мигая.

Напряжение 5 В для питания индикатора можно получить от сетевого адаптера. Потребляемый ток очень мал. Если требуется сделать прибор автономным, можно питать его от батареи из двух-четырех гальванических элементов или аккумуляторов, не забыв предусмотреть выключатель. При уменьшенном до 3 В напряжении питания может потребоваться заменить резистор R4 другим, номиналом 100 Ом.

Чертеж печатной платы индикатора показан на рис. 2. Ее помещают в корпус - упаковку от драже "Тик-Так". Упаковка прозрачна, поэтому сверлить в ней отверстия для светодиода и фототранзистора нет необходимости.

Индикатор инфракрасного излучения

Фототранзистор, чувствительный к ИК излучению, аккуратно выпаивают из неисправной компьютерной мыши. Перед установкой в индикатор его с помощью омметра проверяют и при необходимости определяют назначение выводов. При правильной полярности подключения к прибору сопротивление участка коллектор-эмиттер исправного фототранзистора в темноте должно быть очень боль-шим (более 1 МОм), а при освещении обычной лампой накаливания - уменьшаться во много раз.

Транзисторы КТ315Б можно заменить любыми из серий КТ315, КТ3102, а светодиод АЛ307Б - другим отечественным или импортным подходящего размера и цвета свечения.

Необходимой чувствительности индикатора добиваются подборкой резистора R1. Не следует устанавливать ее слишком высокой - прибор будет реагировать на обычный дневной или электрический свет. Достаточно четкой фиксации ИК излучения на расстоянии в несколько сантиметров от его источника.

Автор: А.Молчанов, г.Ровно, Украина