Выберите язык

Поиск крупных предметов с помощью металлоискателя

Что такое глубинные металлоискатели

Глубинные металлоискатели - это приборы, предназначенные для поиска только крупных предметов на глубине 2-6 м, использующие принцип RF и катушки, расположенные на большом расстоянии друг от друга (50-700 см) в перпендикулярных плоскостях.

Для этих целей используются и импульсные приборы с диаметром катушки метр и более. Этими приборами хорошо искать сундуки, сейфы, потерянную технику и т. д.

Глубинные металлоискатели не чувствительны к монетам и другим мелким предметам и не различают металлы.

Особенности поиска глубинными металлоискателями

Глубинные приборы для поиска больших предметов (большим считается предмет с площадью поверхности более 400 кв. см.) выпускаются всеми основными американскими фирмами.

Увеличение глубины поиска во всех приборах осуществляется за счет разнесения передающей и приемной катушек в пространстве.

Катушки оформляются в две поисковых головки, жестко соединенные друг с другом штангой. При этом одна катушка в рабочем положении прибора располагается параллельно поверхности земли, другая - перпендикулярно. Размеры катушек примерно 25 х 40 см. Одна из катушек излучает электромагнитные колебания с частотой 12-82 кГц, другая принимает отраженный сигнал.

Автор: Дубровский С.Л.