Выберите язык

Органы управления металлоискателя

Любой металлоискатель имеет те или иные органы управления - ручки, кнопки, переключатели и т.п. Простейшие приборы снабжены только одной ручкой. У более сложных может быть до десятка различных ручек и кнопок. Ниже кратко описано предназначение этих органов управления.

Органы управления металлоискателя

Рис. 21. Металлоискатель Cortes фирмы Tesoro

Ручка настройки порога

Этой ручкой регулируется одна из наиболее важных функций металлоискателя - звуковой порог, или оптимальный уровень звукового сигнала, необходимый для достижения наибольшей чувствительности при работе металлоискателя в режиме поиска всех металлов с отстройкой от грунта. Процесс настройки порога подробно описан в прилагаемых к приборам инструкциям, но в любом случае пороговый звуковой сигнал должен быть минимальным, но различимым вашим слухом.

У большинства современных динамических металлоискателей эта настройка происходит автоматически, причем при работе в режиме дискриминации у некоторых моделей поиск идет без порогового фона (так называемый бесшумный поиск), что создает при работе определенный комфорт. Другие приборы требуют регулировки порога и в режиме дискриминации. Некоторые приборы имеют переключатель, и вы можете выбрать автоматическую или ручную настройку порога, что бывает необходимо при работе на грунте с быстро меняющейся минерализацией, характерном, например, при поиске самородков золота.

Ручка отстройки от грунта

Эта ручка используется для уменьшения маскирующего эффекта железосодержащих минералов на металлические объекты в режиме поиска всех металлов и режиме дискриминации. Если отстройка сделана неправильно, то сигнал от глубоких объектов небольшого размера будет неслышен на фоне сигнала от минералов грунта.

Некоторые металлоискатели имеют постоянную, установленную на заводе, отстройку от грунта с усредненным содержанием минералов. Такие приборы не имеют ручки отстройки от грунта. Более дорогие модели приборов имеют автоматическую отстройку от фунта, которая обеспечивает постоянное наблюдение за минералами фунта и, непрерывно отстраиваясь от них, дает оптимальную глубину поиска, что особенно полезно при работе на участках с часто меняющейся минерализацией.

Ручка дискриминации

Дискриминацией называется способность металлоискателя не давать звукового сигнала на нежелательные объекты - гвозди, пробки, фольгу, язычки от пивных банок и т.д. Если уровень дискриминации установлен слишком высоко, то вы не услышите сигнала и от желательных объектов.

Некоторые приборы имеют две ручки дискриминации и переключатель, позволяющий в процессе поиска включать дополнительную дискриминацию. Тот же эффект достигается в приборах с одной ручкой, когда вы сканируете объект сначала при одном уровне дискриминации, а затем, повернув ручку, проверяете его при другом, более высоком уровне дискриминации. Таким образом приборы с двумя ручками и переключателем просто экономят время в процессе поиска и позволяют работать быстрее.

Ручка избирательной дискриминации

В отличие от обычной дискриминации, где при повороте ручки происходит отстройка от все более и более электропроводных объектов, при избирательной дискриминации можно отстроиться только от определенного объекта или группы объектов, причем зону дискриминации можно сужать или расширять, а также передвигать по шкале дискриминации. Более того, с помощью переключателя можно эти объекты или игнорировать, или, наоборот, принимать. В последнем случае все объекты, не попадающие в эту зону, будут игнорироваться.

В приборах с микропроцессором зону избирательной дискриминации можно наблюдать на экране дисплея и регулировать ее по вашему желанию. При этом можно установить несколько таких зон, причем объекты, попадающие в эти зоны, могут игнорироваться или приниматься с большой точностью. Например, можно настроить металлоискатель таким образом, что он будет находить только серебряные монеты.

Следует отметить, что при любой дискриминации возможны ошибки, обусловленные изменением минерализации грунта, глубиной объекта, степенью его окисления, т.е. изменением электропроводности объекта по сравнению с эталоном. Однако, в целом, оба вцда дискриминации ускоряют процесс поиска, особенно мелких объектов типа монет и ювелирных украшений.

Ручка регулировки чувствительности

Эта ручка регулирует степень усиления вторичного сигнала. Кроме того, она может уменьшить влияние электрических помех, исходящих от высоковольтных линий и передающих станций. К сожалению, значение этой регулировки часто понимается не совсем правильно. Многие операторы полагают, что чем выше установлена чувствительность, тем глубже они будут находить объекты. В действительности это не так, особенно при работе на грунтах с высокой минерализацией, когда удается находить глубокие объекты, лишь понизив чувствительность. Дорогие модели металлоискателей имеют обычно две ручки чувствительности - одну для статического режима поиска всех металлов, другую для поиска в динамическом режиме дискриминации.

Визуальная идентификация объекта

С появлением металлоискателей динамического типа стала возможной идентификация объекта, вернее, идентификация металла, из которого изготовлен объект. У более ранних приборов это был стрелочный индикатор с калиброванной шкалой. В современных приборах используются дисплеи с жидкокристаллическим экраном В том и другом случае определение объектов производится на основании измерения их электропроводных свойств и фазового сдвига. Большим преимуществом такого отображения информации об объекте является то, что она независима от дискриминации. Например, вы установили такой уровень дискриминации, при котором игнорируются гвозди, пробки, язычки от банок. При этом вы уже не слышите звукового сигнала от этих объектов, что повышает вашу способность различать слабые сигналы от ценных объектов, близких по электропроводности с дискриминируемыми объектами. В то же время по стрелке прибора или по перемещению курсора на экране дисплея вы можете наблюдать, что под катушкой находится объект, который, например, может быть тонким золотым кольцом или золотой цепочкой. Такой объект необходимо проверить, выкопав его. До сих пор не изобрели металлоискатель, который давал бы на экране изображение объекта, однако в будущем такие приборы наверняка появятся.

Звуковая идентификация объекта

Параллельно с развитием методов визуальной идентификации развивались методы звуковой идентификации, позволяющие по звуку сигнала, издаваемого прибором при обнаружении объекта, идентифицировать его с той или иной степенью вероятности. Наиболее дорогие современные приборы могут иметь несколько звуковых сигналов - сигнал с изменяемой частотой, двух- и трехтональный сигнал и сигнал типа телефонного звонка.

Сигнал с изменяемой частотой при некотором навыке позволяет идентифицировать объект, не выкапывая его, поскольку частота звука, издаваемого прибором, в этом случае зависит от электропроводности объекта: при ее увеличении увеличивается и звуковая частота.

Двухтональная звуковая идентификация используется в приборах с избирательной дискриминацией. Объекты, расположенные слева от зоны дискриминации, дают низкий тон, справа от зоны - высокий тон. Объекты, попадающие в зону, дают двухтональный сигнал.

В приборах с трехтональным сигналом (низкий, средний и высокий тон) идентификация объекта производится на основании характера сигнала, поскольку последний зависит от электропроводности объекта. Это удобно, так как не приходится постоянно отвлекаться на экран.

Некоторые металлоискатели при обнаружении крупною объекта издают сигнал, похожий на телефонный звонок. При поиске монеттакой сигнал весьма полезен, поскольку экономит время.

Измерение глубины объекта

Металлоискатели с визуальной идентификацией способны измерять глубину залегания объектов размером с монету. Поскольку прибор может обнаружить монету на глубине до 30 см, то и шкала проградуирована на такую же глубину. К сожалению, результаты измерения глубины нередко ошибочны для объектов, размеры которых отличны от монет. Так, свинцовая дробинка на поверхности фунта дает показания монеты на глубине 15 см или относительно большой объект на глубине 60-80 см может быть идентифицирован как монета на глубине 20-25 см.С опытом вы научитесь определять глубину залегания объектов достаточно точно.

Регулятор громкости

Большинство металлоискателей не имеют регулятора громкости. Поэтому применение обычных наушников при работе с такими приборами нежелательно, поскольку ваше ухо испытывает значительные нагрузки при обнаружении объектов. Более удобно работать с наушниками, имеющими регулятор громкости. Если металлоискатель имеет регулятор громкости и ваши наушники также снабжены регулятором громкости, то рекомендуется настроить металлоискатель на максимальную громкость, а громкость наушников отрегулировать так, чтобы сигнал от крупного объекта был бы приемлем для вашего слуха.

Проверка батарей

Как правило, проверка состояния батарей происходит автоматически при первом включении металлоискателя При этом в течение 3-5 сек. раздается звуковой сигнал, по силе которого и судят о состоянии батарей. У некоторых металлоискателей, имеющих стрелочные индикаторы, состояние батарей оценивается по положению стрелки автоматически при первом включении прибора или при нажатии определенной кнопки. Обычно "отдохнувшие" батареи имеют повышенное напряжение. Поэтому более точно о состоянии батарей можно судить лишь через 15 мин. работы с прибором.

У металлоискателей с жидкокристаллическим дисплеем состояние батарей непрерывно отображается на экране графически в виде ряда сегментов, число которых уменьшается по мере разряда батарей, или непосредственно в виде напряжения в вольтах. Некоторые приборы при значительном разряде батарей издают световой или звуковой сигнал, предупреждающий, что напряжение упало и батарей хватит лишь на один час работы.

Переключатель рабочей частоты

Этот переключатель позволяет изменить рабочую частоту металлоискателя, чтобы уменьшить влияние работающих в нескольких метрах от вас таких же приборов. Особенно это важно, если вы принимаете участие в соревнованиях по поиску, где нередко вас окружают несколько человек, которые имеют такую же модель прибора, что и вы. Следует отметить, что значительное отклонение частоты от нормы может уменьшить глубину действия металлоискателя.

Кнопка пинпойнтинга

Хотя термин "пинпойнтинг" и отсутствует в русском языке, тем не менее применение его в описании металлоискателей более целесообразно, чем фраза "обнаружение точного местоположения объекта с помощью электроники", что он, собственно, и означает.

При нажатии этой кнопки объект дает звуковой сигнал, когда он находится точно под центром катушки. Это происходит вследствие кратковременной разбалансировки порога, благодаря чему электромагнитное поле становится менее чувствительным к объекту.

Некоторые из современных металлоискателей в режиме пинпойнтинга используют специальный звуковой генератор, который изменяет частоту сигнала по мере приближения центра катушки к объекту. К сожалению, при обнаружении крупного объекта поиск его точного местоположения сопровождается неприятными завываниями, напоминающими рев сирены. Преимуществом такой функции прибора является четкое различие нескольких объектов, расположенных достаточно близко друг от друга

Автор: Булгак Л.В.