Выберите язык

Простой металлоискатель на германиевых транзисторах

Принципиальная схема

Схема простого транзисторного металлоискателя приведена на рис. 2.5, а. Он состоит из генератора высокой частоты и приемника, который регистрирует изменения частоты генератора при приближении к нему металлических предметов.

Простой металлоискатель на германиевых транзисторах

Рис. 2.5. Простой транзисторный металлоискатель: а - принципиальная схема; б - конструкция катушки L2; в - рисунок печатной платы

Приемник металлоискателя гетеродинного типа. Он выполнен всего на одном транзисторе V2, и совмещает в себе функции гетеродина и детектора.

Гетеродин собран по схеме емкостной трехточки. Достоинством такой схемы является использование катушки индуктивности без отводов, что очень удобно для начинающих радиолюбителей.

Колебательный контур содержит катушку индуктивности L2 и емкость, составленную из последовательно соединенных конденсаторов С4-Сб. Частоту гетеродина можно изменить подстроенным сердечником катушки L2.

Генератор высокой частоты собран на транзисторе V1 также по схеме емкостной трехточки. Частота генератора зависит от индуктивности катушки L1, которая выполнена в виде рамки. Если вблизи катушки окажется металлический предмет, индуктивность ее изменится. Это приведет к изменению частоты генератора, что будет сразу зарегистрировано приемником. Если, к примеру, первоначально генератор настроен на частоту 465 кГц, а гетеродин приемника на частоту 465,5 кГц, то в телефонах будет прослушиваться сигнал частотой 500 Гц. При приближении катушки L1 к металлу тональность сигнала в телефонах изменится. Это и послужит сигналом обнаружения металлического предмета.

Элементная база

Кроме транзисторов, указанных на схеме, можно применить германиевые транзисторы серий П401, П402.

Телефоны - ТОН-1 или ТОН-2. Причем оба капсюля нужно включить параллельно, чтобы общее сопротивление телефонов составило 800-1200 Ом.

Все резисторы могут быть МЛТ-0,125 или МЛТ-0,25, конденсаторы - КЛС-1 или БМ-2, выключатель питания - однополюсный тумблер.

Батарея питания - три элемента 316, 343, соединенные последовательно.

Катушки

Катушка L1 представляет собой прямоугольную рамку размерами 175 х 230 мм из 32 витков провода ПЭВ-2 0,35.

Конструкция катушки L2 показана на рис. 2.5, б. В двух бумажных цилиндрических каркасах размещены отрезки стержня диаметром 7 мм из феррита 400НН или 600НН:

  • первый каркас длиной 20-22 мм, закрепленный постоянно;
  • второй каркас длиной 35-40 мм, подвижный, для подстройки катушки. Каркасы обернуты бумажной лентой, поверх которой намотана катушка - 55 витков провода ПЭЛШО 0,2 (можно ПЭВ-1 или ПЭВ-2), выводы катушки закреплены клеем.

Печатная плата

Рисунок печатной платы приводится на рис. 2.5, в. Плату нужно соединить с катушками, батареей питания, выключателем и разъемом X1 гибким многожильным проводом в изоляции.

Катушку L2 нужно установить на расстоянии 5-7 мм от витков катушки L7.

Колодку X1 и выключатель рекомендуется прикрепить снаружи к боковой стенке футляра. Сверху к футляру можно приклеить деревянную ручку длиной около метра.

Автор: Васильев В.