Выберите язык

Компактный металлоискатель на микросхеме К175ЛЕ5

Металлоискатель предназначен для поиска металлических предметов в грунте. Он может также быть использован при определении места прокладки арматуры и скрытой проводки при проведении строительных работ в доме.

Принципиальная схема

Схема компактного металлоискателя на микросхеме типа K175JIE5 приведена на рис. 2.1, а. Он содержит два генератора (опорный и поисковый). Поисковый генератор собран па элементах DD1.1, DD1.2, а опорный - на элементах DD1.3 и DD1.4.

Компактный металлоискатель на микросхеме К175ЛЕ5

Компактный металлоискатель на микросхеме К175ЛЕ5

Рис. 2.1. Компактный металлоискатель на микросхеме К175ЛЕ5: а - принципиальная схема; б - печатная плата; в - размещение элементов; г - общий вид устройства

Частота поискового генератора, выполненного на элементах DD1.1 и DD1.2, зависит:

  • от емкости конденсатора С1;
  • от общего сопротивления подстроечного и переменного резисторов R1 и R2.

Переменным резистором R2 плавно изменяют частоту поискового генератора в диапазоне частот, установленном подстроенным резистором R1. Частота генератора на элементах DD1.3 и DD1.4 зависит от параметров колебательного контура L1, С2.

Сигналы с обоих генераторов поступают через конденсаторы С3 и С4 на детектор, выполненный по схеме удвоения напряжения на диодах VD1 и VD2.

Нагрузкой детектора являются наушники BF1, на которых выделяется разностный сигнал в виде низкочастотной составляющей, преобразуемый наушниками в звук.

Параллельно наушникам включен конденсатор С5, который шунтирует их по высокой частоте. При приближении поисковой катушки L1 к металлическому предмету происходит изменение частоты генератора на элементах DD1.3, DD1.4, в результате меняется тональность звука в наушниках. По этому признаку и определяют, находится ли в зоне поиска металлический предмет.

Примененные детали и варианты замены элементов

Подстроечный резистор R1 типа СП5-2, переменный резистор R2 - СПОО,5. Допустимо использовать в схеме и другие типы резисторов, желательно малогабаритные.

Электролитический конденсатор С6 типа К50-12 - на напряжение не менее 10 В. Остальные постоянные конденсаторы типа КМ-6. Катушка L1 размещается в кольце диаметром 200 мм, согнутом из медной или алюминиевой трубки с внутренним диаметром 8 мм. Между концами трубки должен быть небольшой изолированный зазор, чтобы не было короткозамкнутого витка. Катушка наматывается проводом ПЭЛШО 0,5.

Через трубку необходимо протянуть любым способом максимальное число витков: чем больше, тем лучше. В качестве наушников BF1 можно использовать головные телефоны ТОН-1, ТОН-2. Для питания металлоискателя используется батарея типа "Крона" или другие типы батарей напряжением 9 В. В схеме металлоискателя микросхему K176ЛЕ5 можно заменить на микросхемы K176ЛА7, К176ПУ1, К176ПУ2, K561ЛА7, К564ЛА7, К561ЛН2.

Монтаж устройства

Детали устройства, кроме катушки индуктивности, источника питания и наушников, могут быть размещены на печатной плате, вырезанной из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 мм (рис. 2.1, б). Возможно использование и другого вида печатной платы.

Г-образный вид платы выбран с тем, чтобы ее можно было разместить в корпусе разъема типа ШР.

К одному концу разъема крепится ручка из металлической трубки, а к другому его концу с помощью переходника из изоляционного материала крепится металлическое кольцо с катушкой L1.

Общий вид устройства приведен на рис. 2.1, г, а размещение элементов устройства - на рис. 2.1, в.

Настройка

Перед наладкой металлоискателя подстроенный и переменный резисторы нужно поставить в среднее положение и замкнуть контакты SB1. Перемещая движок подстроенного резистора R1, добиться наиболее низкого тона в наушниках.

При отсутствии звука следует подобрать емкость конденсатора С2. При появлении сбоев в работе металлоискателя следует впаять между выводами 7 и 14 микросхемы DD1 конденсатор емкостью 0,01-0,1 мкФ.

Автор: Яворский В.