Выберите язык

Металлоискатели TR-IB (Transmitter Receiver - Induction Balance), теория

В последнее время особой популярностью пользуются металлоискатели TR-IB (Transmitter Receiver - Induction Balance), или просто TR, в основу которых положен принцип "прием-передача" (рис. 1.4). В таких устройствах, называемых балансными металлодетекторами, система катушек сбалансирована до нулевой взаимной индукции.

Главная особенность устройств TR-IB заключается в том, что на приемную катушку поступает не отраженный сигнал передатчика, а сигнал, источником которого являются вихревые токи, возбуждаемые на поверхности металлического предмета.

Металлоискатели TR-IB (Transmitter Receiver - Induction Balance), теория

Рис. 1.4. Упрощенная блок-схема металлоискателя, работающего по принципу передача - прием

Передающий сигнал, формируемый опорным генератором, поступает на передатчик и далее - на передающую катушку. При появлении металлического предмета в зоне излучения передающей катушки на его поверхности под воздействием сигнала VLF инициируются вихревые или поверхностные токи. Эти токи являются источником вторичного сигнала, который принимается приемной катушкой металлодетектора. С выхода приемника сигнал подается на анализатор, где происходит оценка его параметров. На основе проведенного анализа формируется соответствующий сигнал для блока индикации.

Следует отметить, что главными достоинствами таких металлоискателей являются высокая чувствительность, возможность отстройки не только от фона грунта, но и от разного мусора. И, конечно же, такие устройства позволяют определять вид металла. Главным же недостатком балансных металлодетекторов следует считать сложности, возникающие при изготовлении и балансировке системы катушек.

Автор: Адаменко М.В.