Выберите язык

Основное назначение микросхемы КР1182ПМ1 [1] - плавное включение и изменение яркости ламп накаливания, управление другими нагрузками переменного тока мощностью до 150 Вт, а с дополнительными внешними тиристорами и больше.

Регулировку обычно осуществляют вручную с помощью переменного резистора, подключенного между выводами 3 и 6 микросхемы и зашунтированного конденсатором, создающим нужную задержку включения. Но изменять подводимую к нагрузке мощность можно и электронным способом, подавая управляющее напряжение между указанными выше выводами (плюсом - к выводу 6), как это сделано, например, в [2].

Основной недостаток такого метода - неудовлетворительная регулировочная характеристика. На рис.1 приведена экспериментально снятая зависимость действующего значения напряжения на нагрузке UH от управляющего напряжения Uy (кривая 1). За исключением узкой центральной части, она нелинейна, а при управляющем напряжении менее 0,47 В нагрузка остается выключенной.

Электронное управление фазовым регулятором КР1182ПМ1

Улучшить линейность электронного регулятора удается, подключив, как показано на рис. 2, между выводами 3 и 6 микросхемы полевой транзистор VT1. С увеличением напряжения между истоком и затвором сопротивление канала транзистора растет, что и приводит к увеличению напряжения на нагрузке микросхемы КР1182ПМ1. Резистор R1 ограничивает минимальное сопротивление цепи управления, что уменьшает "мертвую зону" и компенсирует разброс начального тока транзистора.

Электронное управление фазовым регулятором КР1182ПМ1

Верхний участок регулировочной характеристики в значительной мере линеаризуется (кривая 2 на рис. 1). Это объясняется тем, что его изгиб скомпенсирован нелинейностью переходной характеристики полевого транзистора, находящегося в режиме, близком к отсечке. Однако на нижнем участке регулировочной характеристики нелинейность транзистора играет отрицательную роль, что хорошо видно из сравнения кривых 1 и 2.

Дальнейшего улучшения линейности регулирования можно добиться, собрав узел управления на двух транзисторах по схеме, показанной на рис. 3. Напряжение на нагрузке в интервале от 30 В до максимума почти линейно зависит от управляющего (кривая 2 на рис. 1).

Электронное управление фазовым регулятором КР1182ПМ1

Налаживание регулятора, собранного по любой из приведенных схем, сводится к установке начального тока в цепи выводов 3 и 6 микросхемы КР1182ПМ1. Заменив постоянный резистор R1 подстроенным, устанавливают его движок в положение минимального сопротивления и при нулевом управляющем напряжении постепенно увеличивают сопротивление, пока выходное напряжение не начнет расти. После этого резистор заменяют постоянным, сопротивлением, немного меньшим найденного.

Выбор транзистора КП303 И в качестве регулирующего не случаен. По сравнению с другими полевыми транзисторами его переходная характеристика имеет наибольший прогиб в нужной зоне. Можно применить транзисторы КП303 и с буквенными индексами Б, В, Ж, выбрав экземпляры с напряжением отсечки приблизительно 1 В.

Литература

  • Немич А. Микросхема КР1182ПМ1 - фазовый регулятор мощности. - Радио, 1999, № 7, с. 44-46
  • Бирюков С. Стабилизатор частоты проекции кинофильмов для перезаписи на видео. - Радио, 2000, № 10, с. 35,36.
  • Автор: А.Пахомов, г.Зерноград Ростовской обл.