Выберите язык

Дверные звонки, как известно, включаются кнопкой у двери. Они работают, пока нажата кнопка. Если кнопка случайно закоротится, что бывает при ее изготовлении из недоброкачественной пластмассы, или ее специально замкнут, например, с помощью спички, то звонок будет работать непрерывно.

Звонок не рассчитан на такой режим работы. В лучшем случае он сгорит, а в худшем возможен пожар. Но и когда звонящий долго держит кнопку нажатой, то долгий звон действует на нервы, поэтому желательно сделать ограничитель времени звучания звонка до 5-7 с.

Описанная ниже схема (см.рисунок) позволяет это сделать.

Ограничитель времени звучания дверного звонка

Работа схемы такова. При нажатии кнопки SB1 (у двери) напряжение подается через нормально замкнутые контакты К1.1 на звонок. Он начинает звучать. Одновременно напряжение подается на цепочку R1, VD1, К1, С1. В первоначальный момент С1 представляет короткое замыкание для тока, ограниченного резистором R1. Конденсатор С1 начинает заряжаться через R1, VD1. Через несколько секунд С1 зарядится до напряжения срабатывания реле К1. Реле срабатывает, контакты К1.1 размыкаются и звонок отключается от сети.

При отпускании кнопки SB1 конденсатор С1 разряжается через обмотку реле К1. Когда напряжение на С1 станет меньше напряжения отпускания реле К1, оно возвратится в исходное состояние, контакты К1.1 замкнутся и можно вновь звонить.

Подбором R1 и С1 можно регулировать время звучания звонка.

У автора этих строк данная схема работает более 25 лет без единого сбоя.

Автор: О.Г.Рашитов, г.Киев