Выберите язык

О мелодичных звонках уже рассказывалось в "Радио", например, в [1, 2]. Предлагаю свой вариант подобной конструкции (рис.1), содержащей сравнительно мало элементов и использующей законы теории вероятности.

Мелодичный звонок с генератором случайных чисел

На микросхеме DD1 выполнены два генератора: один из них тактовый (ГТИ на элементах DD1.3, DD1.4), частота другого ("высокочастотного" - на элементах DD1.1, DD1.2) делится на произвольное натуральное число - от 1 до 16 - счетчиком-делителем DD3. Сигнал "высокочастотного" генератора поступает на вход "+1" (счет на увеличение) счетного триггера микросхемы DD3. По окончании счета происходит параллельная загрузка кода с регистра DD2. В итоге получается новый коэффициент деления частоты.

Сдвиговый регистр DD2 работает в данном случае в режиме последовательной загрузки (со входа D0). В этот режим он переведен подачей на вход S низкого уровня. На выходах 1-3 код поддерживается постоянным в течение такта, а затем изменяется на другой по спаду тактового импульса, поступающего с ГТИ на вход С1 регистра DD2. Происходят сдвиг битов по разрядам регистра и загрузка очередного случайного бита на вход DO последовательной загрузки. Следовательно, "высокочастотный" генератор является не только задающим, но и служит источником случайного числа, хранящегося впоследствии на выходах регистра.

С выхода дешифратора на диодах VD1-VD4 импульсные колебания звуковой частоты усиливаются по току транзистором VT1 и преобразуются в звук динамической головкой ВА1. Скважность колебаний прямо пропорционально зависит от коэффициента, на который делится частота ГТИ. В результате получается звуковой сигнал с богатым гармоническим спектром.

В устройстве, вместо указанных на схеме, допустимо использовать микросхемы серий К133, К555. Транзистор может быть любой из серий КТ801, КТ815, КТ817, динамическая головка - 0,25- 1 Вт со звуковой катушкой сопротивлением 8-16 Ом. Диоды - любые другие германиевые маломощные, конденсаторы - на номинальное напряжение не ниже 6 В, резисторы - МЛТ-0,125, МЛТ-0,25.

Детали устройства, кроме динамической головки, смонтированы на печатной плате (рис. 2) из односторонне фольгированного стеклотекстолита, которую вместе с головкой размещают в готовом или самодельном корпусе. Штриховыми линиями на чертеже платы обозначены проволочные (в изоляции) перемычки.

Мелодичный звонок с генератором случайных чисел

Напряжение питания подают на устройство через звонковую кнопку. Источником питания может быть батарея, составленная из трех последовательно соединенных гальванических элементов напряжением 1,5 В. Несколько худший вариант - сетевой блок питания, который должен быть всегда включен в сеть.

Литература

  • Лялякин С, Тюлин В. Мелодичный автомат. - Радио, 1990, № 2, с. 82-84.
  • Электронные звонки на любой вкус. - Радио, 1995, № 7, с. 33-35.
  • Автор: М.Бойко, г.Кинешма Ивановской обл.