Выберите язык

Это устройство позволяет удостовериться, навещали ли вас в ваше отсутствие? Имеющийся в нем светоизлучающий диод HL1 начинает светится, после того как кто-то воспользовался квартирным звонком.

Индикатор срабатывания звонка

При нажатии на кнопку звонка SB2 (см. рисунок) на неинвертирующий вход ОУ через диод VD3 подаются положительные полуволны напряжения. В результате на выходе ОУ появляется положительное напряжение относительно общей точки включения конденсаторов С1 и С2. Из-за положительной обратной связи через резистор R3 устройство переходит в устойчивое состояние, при котором на его выходе будет напряжение, близкое к положительному напряжению питания. Резистор R6 ограничивает ток через светодиод в пределах до 15 мА. Для напряжения на вторичной обмотке трансформатора питания 6 В величина сопротивления этого резистора указана на схеме, а при напряжении 12 В его следует увеличить до 820 Ом.

Привести устройство в исходное состояние можно кратковременным нажатием на кнопку SB3. В этом случае к инвертирующему входу ОУ подводится положительное напряжение от конденсатора С1 и ОУ переходит в состояние с отрицательным напряжением на выходе. Диод VD4 защищает светодиод HL1 от избыточного обратного напряжения.

В устройстве возможно использовать микросхему К140УД7, выпрямительные диоды КД103Б и светодиод АЛ307А.

Авторы: M.Arendas, M.Rucka