Выберите язык

Предлагаем вашему вниманию схему, способную позабавить детей. Она может генерировать звуки сирены полицейской машины, трели птиц, звуки космических кораблей и т.д. Кроме того, схема может быть использована в дверных звонках или использоваться в сигнализации. Эту схему легко сделать и она содержит недорогие компоненты.

Схема состоит из четырех частей: двоичный счетчик, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), генератор, управляемый напряжением (ГУН) и выходной аудио усилитель. Скорость, с которой считает счетчик, зависит от частоты ГУНа на его выходе, а частота ГУНа в свою очередь определяется счетчиком. Эта петля обратной связи и формирует выходной сигнал.

Согласно схеме, изображенной на рисунке, начальная частота генератора, собранного на элементах IC2a и IC2b задана потенциометром VR1 и конденсатором C1. В начале генератор работает на относительно низкой частоте, частота постепенно увеличивается по мере увеличения напряжения на выходе ЦАПа.

Генератор звуковых эффектов

(нажмите для увеличения)

ЦАПом является группа резисторов R1...R8, подключенная к выходу счетчика IC1, обеспечивающая базовый ток транзистора TR1. Когда на всех выходах IC1 установлен низкий уровень, то через базу транзистора TR1 будет течь небольшой ток, следовательно управляющее напряжение будет мало. По мере того, как на выходах счетчика будут появляться логические единицы, станет увеличиваться базовый ток транзистора TR1, и следовательно возрастет выходная частота ГУНа.

Сам ГУН собран на элементах IC2a, IC2b, TR1, диодах D2...D5, конденсаторе C1, резисторах R10 и VR1. Диодный мост работает в основном как резистор, управляемый напряжением.

Буферный усилитель собран на четырех элементах IC2, соединенных параллельно, выход усилителя соединен с громкоговорителем LS1 через конденсатор C2. Уровень выходного сигнала достаточен для экспериментальных целей, для получения большей громкости выходной усилитель может быть заменен на обычный УНЧ.

Соединения на схеме производятся обычным способом, разводка не критична, но удостоверьтесь в правильности подключения полярности источника питания к микросхемам. Нажимая на кнопку S1, вы услышите звук, который будет зависеть от положения потенциометра VR1. Что бы изменить эффект, нажимайте на кнопку S1.

Автор: Креиг Кендрик Селлен, Карбондайл, Пенсильвания, США