Выберите язык

Находясь в туристическом походе или на рыбалке всегда желательно иметь при себе электрический фонарь. Фонарь с обыкновенной лампочкой накаливания крайне неэкономичен и требует запасных комплектов питания, что значительно увеличивает вес снаряжения.

С наступлением вечера, расположившись на ночлег после длительного похода или удачной рыбалки, поужинав, приятно отдохнуть в палатке но в темноте как-то неуютно, жечь электрический фонарь неэкономично. В этом случае выручит предлагаемый светодиодный светильник, имеющий минимальные размеры и ничтожно малый вес. С помощью его можно осветить стол во время ужина, подсветить дорогу, а так-же переключив в режим, ночника, можно спокойно выйти из палатки не причинив беспокойства другим.

Достоинство светильника в том, что при малом весе он может длительное время работать от одного комплекта питания. Питание осуществляется от одного гальванического элемента типа АА, при испытании бралась самая дешевая батарейка, стоимостью 2-3 рубля. Непрерывное время работы светильника составляет примерно 20 часов при неизменной яркости свечения. Эффект, ночника, достигается переключением сверхъяркого светодиода белого свечения на синий. Для питания светодиодов используется преобразователь напряжения, выполненный по схеме однотактного генератора с индуктивной обратной связью на транзисторе VT1 и трансформаторе Т1.

Светильник в палатку с ночником

Рис. 1

Импульсное напряжение выпрямляется диодом VD1, сглаживается конденсатором фильтра С3 и подается через переключатель SA2 в зависимости от выбранного режима на сверхъяркий светодиод HL1 белого или HL2 синего свечения. Вместо синего светодиода можно применить оранжевый. Стабилитрон VD2 предназначен для исключения бросков напряжения в момент переключения SA2, которое может повредить светодиоды. Все устройство монтируется на плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита толщиной 1-1,5мм размером 43*35мм.

Светильник в палатку с ночником

Рис. 2

Плата изготовляется по общеизвестной методике и после травления в растворе хлорного железа зачищается и облуживается припоем. В первую очередь на плату устанавливаются переключатели SA1 и SA2, а так-же светодиоды, это объясняется тем, что в качестве корпуса используется корпус от механизма электромеханических часов китайского производства. Выбор этого корпуса удовлетворяет всем параметрам- малые размеры, вес, а главное в нем имеется кассета для установки элемента питания. Печатную плату с установленными на ней переключателями и светодиодами помещают в корпус, предварительно зачистив острым ножом все выступы и намечают вырезы под ручки переключателей и отверстия для светодиодов см. фото готового устройства.

Светильник в палатку с ночником

Рис. 3

Далее на плате монтируются остальные детали. В преобразователе напряжения использованы малогабаритные детали. Резисторы типа МЛТ-0,125, конденсаторы электролитические импортные, высотой до 5мм, при большей высоте их следует располагать на плате горизонтально. В качестве HL1 используется сверхъяркий светодиод белого свечения, HL2 синего или оранжевого. Переключатели SA1 и SA2 на два положения от старой импортной радиоаппаратуры. Импульсный трансформатор наматывается на ферритовом кольце типоразмера К10*6*3мм магнитной проницаемостью 1000-2000. Предварительно кольцо обтачивается по краям, чтобы не повредить обмотку, желательно так же обмотать кольцо тонкой виниловой лентой или скотчем. Обе обмотки наматываются проводом ПЭВ-2 диаметром 0,31-0,4мм.

Первичная обмотка содержит 8 витков, а вторичная 11 витков. Предварительно трансформатор подпаивается к площадкам платы и проверяется работоспособность преобразователя, в случае отсутствия на выходе напряжения, поменяйте местами выводы одной из обмоток. После проверки работоспособности трансформатор закрепляется на плате с помощью термоклея.

Смонтированная плата вставляется в корпус и подпаиваются провода питания. Плату в корпусе так же закрепляют с помощью термоклея. Общий потребляемый ток светильником составляет - 14-15ma. Эксплуатация светильника в течении летнего сезона показало его экономичность и надежность. Для удобства размещения светильника в палатке, в ней на удобном месте можно приклеить или пришить кусочек от застежки, липучка, такой же кусочек приклеивается к корпусу светильника, простое и надежное крепление.

Плата в формате .lay

Автор: И.В. Анкудинов, aiv55 [собака] mail.ru; Публикация: www.cxem.net