Выберите язык

В наше время лампочки накаливания выпускаются с очень малым запасом надежности. Бросок тока, возникающий при включении освещения, часто выводит лампочку из строя из-за малого сопротивления в холодном состоянии. А стоимость лампочки при наших зарплатах "кусается".

Поэтому при включении освещения лампочку надо разогреть малым током а затем включить на полную мощность Это и делает схема щадящего включения показанная на рисунке.

Экономь электролампочки

При подаче рабочего напряжения (SB1 включен) тиристор VD3 закрыт лампочка HL1 питается через диод VD4 пропускающий только отрицательную полуволну поэтому на лампочку подается половина рабочего напряжения. Напряжение сети выпрямляется диодом VD1 и через делитель R1 R2 начинает заряжать конденсатор С1.

При достижении определенного напряжения стабилитрон VD2 пробивается и напряжение с цепочки R1 R2C1 подается на управляющий электрод тиристора VD3. Он открывается и начинает пропускать положительную полуволну сетевого напряжения. С этого момента на лампочку поступает полное напряжение сети и лампочка загорается в полный накал.

Процесс включения длится примерно 2 с этого вполне достаточно для разогрева лампочки При использовании диода VD4 типа Д226 можно применять лампочки мощностью до 120 Вт. Для достижения мощности 700 Вт автор использовал диод КД202 а тиристор ставил на небольшой радиатор.

За 10 лет у автора не вышла из строя ни одна электролампочка. Вот и делайте выводы.

Автор: О.Г.Рашитов, г.Киев