Выберите язык

При использовании светодиодных гирлянд для оформления витрин, освещения вывесок и пр. их удобно питать прямо от сети через выпрямитель и балластный резистор, чтобы не устанавливать дополнительный низковольтный источник питания. Но в паузах между полупериодами выпрямленного сетевого напряжения питание светодиодов отсутствует, что приводит к их неприятному мерцанию.

Предлагаемое устройство (рис.1) устраняет мерцание, работает от переменного напряжения 120...230 В и позволяет регулировать выходное напряжение.

Питание светодиодов от сети 120-230 вольт

Работа схемы основана на управлении временем открывания ключевого транзистора VT2. Когда выпрямленное напряжение ниже задаваемого стабилитроном VD5 порога Uпор, стабилитрон закрыт, соответственно, закрыт и транзистор VT1. Выпрямленное напряжение через R4 подается на затвор VT2, и он включается. Стабилитрон VD6 ограничивает напряжение на затворе VT2. Через открытый VT2 заряжается накопительный конденсатор С2 и питается цепочка светодиодов HL1...HL11.

Когда выпрямленное напряжение превышает Uпор, пробивается стабилитрон VD5 и открывает транзистор VT1, который шунтирует затвор VT2, и последний закрывается. Светодиоды питаются от заряженного конденсатора С2, напряжение на нем постепенно снижается (рис.2). Диод VD7 предотвращает разряд С2 через цепи управления.

Питание светодиодов от сети 120-230 вольт

Продолжительность спада выходного напряжения определяется током нагрузки и емкостью С2. Для нормального свечения светодиодов напряжение на С2 не должно опускаться ниже порога зажигания гирлянды. Ключ VT2 открывается только при низком напряжении, благодаря чему рассеиваемая на нем мощность невелика. Резистор - nредохранитель R1 защищает схему и ограничивает броски тока при включении переменного напряжения. Фильтр L1-С1 устраняет высокочастотные помехи, возникающие при работе схемы.

Автор: TA Babu, Индия; Публикация: www.rlocman.ru