Выберите язык

Если вам надоело беспрестанно менять перегоревшие лампы, воспользуйтесь одним из приведенных ниже советов. Но во всех случаях успех достигается за счет существенного снижения напряжения. В дневное и особенно в ночное время напряжение в сети нередко достигает 230-240 В, что приводит к ускоренному выгоранию нитей накала электроламп. Подсчитано, что превышение напряжения всего лишь на 4% по сравнению с номинальным (то есть с 220 до 228 В) сокращает срок службы электроламп на 40%, а при повышенном "питании" в 6% этот срок снижается более чем наполовину.

В то же время уменьшение напряжения на лампах всего на 8% (до 200-202 В) увеличивает "стаж" их работы в 3,5 раза; при 195 В он возрастает почти в 5 раз.

Разумеется, с понижением напряжения снижается и яркость свечения, но во многих случаях, в частности в служебных помещениях и в местах общего пользования, это обстоятельство не так уж важно.

Как же снизить напряжение на электролампах? Существуют два наиболее простых способа. Первый - включают последовательно две лампы (рис. 1).

Как продлить жизнь лампочки?
Рис. 1. Схема последовательного соединения электроламп

А какую же лампу взять в качестве дополнительной? Можно такую же, как и основная. Но тогда обе лампы будут светить слабо. Лучше всего подбирать пару так, чтобы мощности ламп отличались в 1,5-2 раза, например 40 и 75 Вт, 60 и 100 Вт и т. д. Тогда лампа меньшей мощности будет светиться достаточно ярко, а более мощная слабее, выполняя роль своеобразного балласта, гасящего избыточное напряжение (рис. 2).

Как продлить жизнь лампочки?
Рис. 2. Установка дополнительной лампы

На первый взгляд выигрыша нет - ведь приходится использовать сразу две лампы вместо одной. Но вот что показывает простейший расчет. Падение напряжения на лампах при последовательном соединении распределяется обратно пропорционально их мощности. Поэтому при напряжении в сети 220 В (возьмем пару ламп на 40 и 75 Вт) на 40-ваттной лампе напряжение будет около 145 В, а на ее 75-ваттной "партнерше" - чуть больше 75 В. Так как долговечность зависит от величины напряжения, понятно, что менять придется в основном лампу меньшей мощности. Да и та, как показывает практика, в худшем случав служит не менее года. В обычных условиях за это же время приходится менять от 5 до 8 ламп (имеется в виду ежесуточная работа в течение 12 ч). Как видите, экономия весьма ощутимая.

Как продлить жизнь лампочки?
Рис. 3. Схема включения диода

Другой способ - последовательное включение лампы и полупроводникового диода. Благодаря малым размерам его можно установить в корпусе выключателя между клеммой и одним из подводящих проводов. При этом варианте происходит едва заметное мерцание ламп (за счет однополупериодного выпрямления переменного тока), а среднее значение напряжения на них составляет около 155 В.

Теперь о выборе типа диода. Он должен иметь определенный запас по допустимому току и быть рассчитан на напряжение не ниже 400 В. Из миниатюрных диодов этому требованию отвечают серии КД105 и КД209. Однако диоды марки КД105 следует применять с лампами, у которых мощность не превышает 40 Вт, а диоды КД209 (с любым буквенным индексом) - для совместной работы с 75-ваттными осветительными приборами. Разумеется, использовать можно и более мощные диоды других типов, но тогда их придется устанавливать вне выключателя. Правильно подобранный диод служит практически неограниченное время.

А как быть, если в вашем доме общий выключатель на весь подъезд? В этом случае устанавливают один диод большой мощности. Его крепят на металлическом уголке, привинчивают шурупами к стене рядом с выключателем и закрывают кожухом с вентиляционными отверстиями.

Рекомендуемые типы диодов: КД202М, Н, Р или С, КД203, Д232- Д234, Д246-Д248 с любым буквенным индексом.

При выборе типа диода помните, что его максимально допустимый рабочий ток (указан в паспорте полупроводникового прибора) на 20-25% должен превышать суммарный ток, потребляемый одновременно всеми лампами, относящимися к данному выключателю. Скажем, если диод допускает ток в 5 А, то суммарный ток всех лампочек (его нетрудно подсчитать, разделив общую мощность всех ламп на напряжение сети 220 В) не должен превышать 4 А.

И последнее. Подсоединяя дополнительную лампу или диод, не забывайте, что имеете дело с высоким напряжением, представляющим опасность для вашей жизни. Поэтому обязательно обесточьте линию, а уж затем приступайте к работе.

Автор: Ю.Розекберг