Выберите язык

За последние годы в нашей стране появилось много дешевых телефонов-трубок зарубежного производства. Они доставляют немало хлопот своим владельцам, так как часто выходят из строя. Основная причина этого - различие параметров отечественных и зарубежных АТС. О ремонте одного из вариантов таких трубок рассказано в предлагаемой статье.

Хочу поделиться своим опытом ремонта телефона-трубки, собранного на микросхеме KS5853. Его схема изображена на рисунке. Рычажный переключатель SA2 показан в положении "трубка положена".

Ремонт импортного телефона-трубки

В аппарате работал только вызов, при снятии трубки занятия линии не происходило, т. е. напряжение на эмиттере транзистора VT4 было равно напряжению в телефонной линии. Для анализа причины отказа аппарат пришлось отключить от телефонной линии и подключить к источнику постоянного напряжения +15 В. Плюсовой вывод был подключен к точке А, а минусовый - к общему проводу. Измерение режимов работы всех полупроводниковых приборов выявило, что транзистор VT2 закрыт, так как потенциал его базы (точка В) был практически равен нулю. Налицо неисправность разговорного узла, собранного на транзисторах VT2, VT3, VT4. Это и явилось следствием выхода из строя части микросхемы DD1, управляющей разговорным узлом.

Я выпаял микросхему DD1 с помощью иглы от медицинского шприца и, отогнув 16-ю ножку, впаял на прежнее место. После этого выяснилось, что все функции аппарата восстановились, кроме набора номера, так как сигналы набора поступали от 16-го вывода микросхемы в базу VT2.

Отключив трубку от телефонной линии и подключив ее к источнику питания, как указано выше, с помощью осциллографа удалось установить, что на 16-м выводе DD1 наблюдается шум амплитудой 2 мВ. При нажатии любой цифры на клавиатуре оказалось, что на этом выводе имеется полезный сигнал набора номера. На экране осциллографа это выглядит как чередование шума и полезного сигнала в виде низкого логического уровня. После доработки телефона (вновь вводимые элементы показаны на схеме жирными линиями) набор номера восстановился. Оказалось, что можно обойтись без замены микросхемы на КР1008ВЖ1.

Резистор R14 необходимо подобрать так, чтобы транзистор VT5 находился в режиме насыщения при отсутствии сигнала набора номера и в режиме отсечки, когда этот сигнал присутствует на выводе 16 DD1. Резистор R16 и стабилитроны VD8,VD9 необходимы для защиты от повышенного напряжения вызывного сигнала в случае снятия трубки во время его действия. Стабилитрон же VD7 служит для защиты микросхемы, а диод VD10 обеспечивает надежность открывания транзистора VT5 во время отсутствия полезного сигнала.

Доработка телефона-трубки проведена навесным монтажом. Кстати сказать, светодиод HL1, сигнализирующий о снятии трубки и занятии телефонной линии, также оказался неисправным. Его пришлось заменить на светодиод АЛ307БМ без всякой переделки.

Транзисторы VT5, VT6 можно заменить на КТ503Е. Диод VD10 - любой кремниевый.

Автор: А.Солдатенко, г.Майкоп