Выберите язык

Не секрет, что когда к одной телефонной линии подключают два телефонных аппарата, их пользователи сталкиваются с рядом неудобств. Особенно, если параллельные аппараты установлены в разных квартирах. Основная проблема заключена в том, что при поступлении звонка трудно определить - какому абоненту звонят.

От этого неудобства можно избавиться, если на одной из двух параллельных линий установить телефон с определителем номера (АОН), имеющий голосовое дублирование вызова. В другую квартиру надо провести двухпроводную линию, к которой подключить динамическую головку. Подсоединив эту линию параллельно штатной динамической головке телефона с АОН, владельцы аппаратов смогут слышать информацию о входящих номерах и поднимать трубку, когда звонят одному из них.

Конечно, если номер на табло не определился или звонящий незнаком одному из абонентов, придется воспользоваться методом, известным всем владельцам параллельных телефонов, т. е. сказать: "Перезвоните, пожалуйста, еще раз".

Обычно телефон с АОН работает в режиме "автоподнятия" трубки. Если не установить режим, при котором АОН пропускает несколько звонков перед "автоподнятием", то другой параллельный аппарат, в лучшем случае, издаст один звонок и затихнет. Применение описанной доработки позволяет сразу определять номер и транслировать голосовое сообщение и звонок в соседнюю квартиру.

На практике подключение дополнительной динамической головки в полной мере доказало целесообразность предлагаемой идеи. Пользоваться параллельным телефонным аппаратом стало намного удобнее и приятнее (автором был применен АОН с версией программного обеспечения "Русь-22").

Автор: В.Гавритенко, г.Красноярск