Выберите язык

Как использовать приемную аппаратуру "НТВ+" для приема программ с других спутников? Ответ на этот вопрос интересует и тех, кто хотел бы увеличить число принимаемых программ, и тех, кто по экономическим соображениям вынужден пока отказаться от приема "НТВ+".

Прием ресиверами "НТВ-1000" и "НТВ-2000" программ с других спутников (например, с одного из пяти спутников "Hot Bird") возможен при использовании двухдиапазонных (10,7...11,7 ГГц и 11,7...12,75 ГГц) конвертеров (блок LNB). Однако возникает проблема - как управлять конвертерами.

Переключение диапазонов в этих конвертерах осуществляют подачей тонального сигнала (22 кГц) по цепи питания. В ресиверах системы "НТВ+": "НТВ-1000" и "НТВ-2000" такие режимы не предусмотрены, поэтому потребуется установить тональный генератор, но при этом им надо еще и управлять. Что касается ресиверов "НТВ-200", то эта проблема решена (см. статью В. Иванова "Доработка тюнера системы "НТВ+" для приема программ со спутника "Нot Bird" в "Радио", 1997, № 11, с. 14). А для ресиверов "НТВ-1000" и "НТВ-2000" она немного сложнее, так как там нет специального сигнала включения тонального генератора. Предлагаю один из вариантов решения этой задачи.

Первое, что надо сделать, - это изготовить и установить генератор тонального сигнала с частотой 22 кГц. Его можно собрать по более простой схеме (рис. 1), чем предложено в статье В. Иванова - на основе мультивибратора на логических элементах DD1.1, DD1.2. Элементы DD1.3, DD1.4, включенные параллельно, выполняют функцию буферного усилителя. На их выходе установлена интегрирующая цепочка R3R4C3, которая преобразует прямоугольные колебания мультивибратора в экспоненциальные (близкие к треугольным). Выходной сигнал через конденсатор С4 подается на управляющий вход стабилизатора напряжения U303 ресивера. Практика показала, что для переключения конвертера его амплитуда должна быть 0,3... 0,5 В.

Работа ресиверов  НТВ-1000  и  НТВ-2000  с двухдиапазонными конверторами

Все детали размещены на печатной плате из одностороннего фольгированного стеклотекстолита со стороны токопроводящих дорожек (рис. 2).

Работа ресиверов  НТВ-1000  и  НТВ-2000  с двухдиапазонными конверторами

Вариант установки платы в корпусе ресивера показан на рис. 3.

Работа ресиверов  НТВ-1000  и  НТВ-2000  с двухдиапазонными конверторами

Плата через отверстие с помощью винта М2,5 крепится к выступу на дне корпуса ресивера, рядом с теплоотводом стабилизаторов напряжения. Провода питания (выводы 1 и 3 платы генератора) аккуратно подпаивают к выводам микросхемы (U301) стабилизатора напряжения. Цепь выхода сигнала (вывод 2) соединяют с выводом стабилизатора напряжения, выполненного на микросхеме U303. А к выводу 4 платы генератора подают управляющий сигнал от ресивера.

В качестве управляющего сигнала можно использовать различные команды, подаваемые с пульта управления, которые хранятся в памяти ресивера. Можно, например, использовать команды на переключение декодера. Всего таких команд четыре: "no", "d1", "d2", "d3" - они имеются на различных шинах ресивера. Если подать управляющий сигнал с перемычки "J23", которая находится рядом с соединителем "CON4", то тональный генератор будет включаться при действии первой и четвертой из названных команд.

Но здесь следует учесть одно обстоятельство: если декодер отключен, а он и не нужен, то при переключении этих команд будут пропадать сигналы изображения и звука на скарте "TV" и на выходе ВЧ. Чтобы этого не происходило, на скарте "DECODER" надо соединить перемычками выводы 1 и 2, 5 и 6, 19 и 20. Но при этом яркость изображения и громкость звука могут изменяться.

Для управления можно применить кнопку и сигнал "DEV" (двухступенчатое изменение яркости изображения), но тогда одновременно с переключением конвертеров автоматически будет изменяться и яркость. В этом случае сигнал на вывод 4 тонального генератора снимают с перемычки J36, которая располагается рядом с тюнером (СВЧ блок) ресивера. Генератор начнет работать при команде "dR" и отключится при команде "br" (обе индицируются на табло ресивера).

Налаживание сводится к установке частоты генератора и проверке амплитуды выходного напряжения. Делают это до установки платы генератора в ресивер. Частота генератора (22 %2 кГц) устанавливается резистором R1, а амплитуда переменного напряжения на выходе - резистором R4. После установки платы движок резистора R4 надо установить в левое (по схеме) положение и, переключая соответствующие команды с пульта управления, подать на управляющий вход (вывод 4) генератора уровень лог. 0 и настроить ресивер на один из телевизионных каналов в диапазоне 10,7...11,7 ГГц. Затем, переключая команды, подать на управляющий вход генератора сигнал лог. 1. Конвертер должен переключиться на другой диапазон. Если этого не произошло, то, увеличивая амплитуду выходного переменного напряжения вращением движка резистора R4, добейтесь его переключения.

Автор: И.Нечаев, г.Курск