Выберите язык

Игровая видеоприставка "PS one" японской фирмы Sony - итог развития серии приставок "PlayStation" [1]. Малые вес и размеры накладывают отпечаток на особенности ее эксплуатации. По сравнению с ранее выпущенными моделями, "PS one" чаще страдает от случайных падений с высоты, на нее можно в буквальном смысле слова сесть, не заметив на стуле или на диване. В результате приходится чаще заклеивать трещины в хрупком корпусе приставки.

Чтобы уберечь "PS one" и ее аксессуары (джойстики, карты памяти) от преждевременного выхода из строя, примите за правило не стыковать и не расстыковывать разъемы, когда на передней панели приставки светится зеленый индикатор. А если уж пришлось это делать, не выключив питание, прикладывайте усилие строго перпендикулярно плоскости корпуса приставки. Это гарантирует, что более длинные, по сравнению с остальными, контакты цепей питания и общего провода в разъеме соединятся первыми или разъединятся последними.

Сильно нагревающихся элементов в "PS one" нет и ее можно надолго оставлять включенной. Сетевой адаптер, продолжающий работать и после выключения собственно приставки, рассчитан на длительную работу "вхолостую". Тем не менее его лучше не оставлять без присмотра и вынимать из сетевой розетки на ночь или уходя из дома.

Корпус сетевого адаптера видеоприставки пластмассовый и ... неразборный, чтобы противостоять извечному детскому желанию заглянуть, "что там внутри?". Кстати, в различной бытовой аппаратуре все чаще применяют подобную конструкцию. Чтобы получить доступ к плате адаптера, аккуратно распилите его корпус тонкой ножовкой сбоку по периметру. Закончив ремонт, половины корпуса склейте или просто обмотайте несколькими слоями липкой ленты, желательно прозрачной.

В сетевом адаптере чаще всего перегорает плавкая вставка F1 на 2 А ([2], рис. 5). Нередко это следствие пробоя мощного полевого транзистора Q1, который легко заменить одним из аналогичных из импульсных блоков питания телевизоров (FS5TM, 2SK1117, 2SK2666, 2SC2128, 2SC2125, 2SC2718). Транзистор должен быть рассчитан на напряжение более 600 В и прямой ток не менее 5 А.

Примененные в качестве Q2, Q3, Q51 транзисторы выпускают многие западные и азиатские фирмы. При необходимости их заменяют любыми маломощными соответствующей структуры (p-n-p или n-p-n) и размеров, например, серий КТ3129, КТ3130, КТ315, КТ361.

Наиболее близок по параметрам к установленному в адаптере (микросхема IC1) ШИ-контроллер NCP1200D60R2 фирмы ON Semiconductor. Оптрон IC2 - любой с напряжением изоляции более 500 В (NEC2561, TLP621, TLP521, РС817А, "3171", "3131"). Диоды D3, D4 - 1 N4148 или серий КД521, КД522, КД503.

При сложных неисправностях от ремонта адаптера целесообразно отказаться и заменить его любым, даже самодельным и не обязательно импульсным сетевым блоком питания с выходным напряжением 7,4...8 В при токе нагрузки 1,5...2 А. Меньшего напряжения не хватит для устойчивой работы приставки, при большем слишком сильно нагреются некоторые ее элементы: интегральный стабилизатор IC601, транзистор Q602 ([2], рис. 4), микросхема IC722 (рис. 3 там же).

Внешний вид процессорной платы показан на рис. 1.

PS one: эксплуатация и ремонт

Здесь отмечены все важнейшие элементы. Если явно поврежденных деталей, например, почерневших резисторов, на плате нет, независимо от характера проявления дефекта первоочередной проверке подлежат все плавкие вставки в конструктивном оформлении для поверхностного монтажа (табл. 1). В исправном состоянии сопротивление любой из них не превышает нескольких десятков миллиом, большее значение свидетельствует о частичном или полном срабатывании (перегорании).

PS one: эксплуатация и ремонт

Если отказ был следствием броска питающего напряжения или случайного замыкания в джойстике, замена сгоревшей вставки аналогичной или просто отрезком провода диаметром 0,1 мм обычно полностью восстанавливает работоспособность ИВП. Тем не менее после ремонта рекомендуется некоторое время понаблюдать, не повторится ли неисправность и нет ли на плате необычно сильно нагревающихся деталей.

Довольно часто выходят из строя защитные стабилитроны, установленные во входных и выходных цепях приставки у разъемов СN502 (их отказ приводит к отсутствию изображения и звука) или CN101, CN102 (не работают джойстики и карты памяти). Например, при снижении в результате неисправности напряжения стабилизации стабилитрона D104 до 1,8 В н

екоторые джойстики продолжали работать, а другие - нет. Заменять стабилитроны можно обычными КС147...КС168 с любыми буквенными индексами, хотя лучше использовать специальные ограничительные диоды [3]. Реже случаются обрывы обмоток катушек индуктивности и помехоподавляющих фильтров, которые также следует проверить омметром.

Механические повреждения процессорной платы и ее элементов для "PS one" не характерны, хотя зафиксированы случаи кратковременного пропадания напряжения питания по причине плохого контакта в разъеме J001. Иногда приставку не удается включить, потому что окислились или подгорели контакты выключателя S001. Большей надежности выключателя можно добиться, подключив параллельно действующей свободную группу его контактов. Обрыв навесного проводника, идущего к микросхеме IC801, однажды привел к тому, что при установке в приставку любого игрового диска на экране появлялось музыкальное меню.

Подобрать замену вышедшим из строя транзисторам (в том числе установленным в сетевом адаптере) поможет табл. 2. В ней приведены не только основные параметры каждого транзистора, но и нанесенная на его корпус маркировка, не зная которой, "опознать" прибор довольно сложно.

PS one: эксплуатация и ремонт

Резисторы видеоприставки промаркированы, как правило, стандартным образом. Из трех-четырех цифр кода крайняя справа - показатель степени числа 10, на которую следует умножить число, обозначенное предыдущими двумя или тремя цифрами. Примеры:

271 - 27 · 101 = 270 Ом;

104- 10 · 104 =100 кОм;

3922 - 392 · 102 = 39,2 кОм.

Однако бывают установлены и резисторы фирмы "Bourns" с допустимым отклонением от номинала ±1 % и цифро-буквенной маркировкой. Чтобы расшифровать цифровую часть нанесенного на подобный резистор кода, следует обратиться к табл. 3. Найденное в ней число умножают на обозначенный буквой коэффициент: S - 0,01, R - 0,1, А - 1, В - 10, С - 100, D - 1000, Е - 10000, F - 100000. Полученный результат - сопротивление резистора в омах. Например, 12С- 13 кОм, 18В - 1,5 кОм.

PS one: эксплуатация и ремонт

Слабое место всех моделей "PlayStation", в том числе "PS one", - механика привода CD-ROM. Продолжительная ежедневная эксплуатация приставки приводит, как правило, к люфту ротора двигателя, вращающего диск. Внешне дефект проявляется в том, что при нормальном (горизонтальном) положении корпуса ИВП игровые программы начинают работать лишь после многократного "ерзанья" лазерной головки по диску. Наклонив корпус на 10...45°, надежность ввода данных удается восстановить. Иногда потребный для этого угол со временем стабилизируется, но чаще постепенно растет.

Обнаружив подобный дефект, прежде всего убедитесь, что дело именно в двигателе, вращающем диск, а не, например, в приводе каретки оптической головки. Червячная передача привода бывает изношена, иногда ее действие затруднено накопившейся грязью. Все детали передачи промойте чистым этиловым спиртом и смажьте медицинским вазелином или специальной незагусте-вающей смазкой для пластмассовых деталей (MOLITUBE, LUBRIPLATE и т. п.).

Чтобы устранить "рывки" каретки, иногда достаточно немного сместить двигатель, вращающий червяк, или капнуть смазочным маслом на его ротор. При исправном приводе движение каретки не должно сопровождаться треском и другими звуками.

Ненадежное чтение данных может быть следствием загрязнения объектива оптической головки. К этому зачастую приводит осаждение на него смол из табачного дыма. Поверхность линзы продувают очищенным от пыли сжатым воздухом из специального, подобного аэрозольному, баллона или осторожно протирают чистой сухой хлопчатобумажной салфеткой. Допустимо заменить линзу аналогичной диаметром 5 мм из компьютерного привода CD-ROM.

Иногда полезно увеличить излучаемую лазерным диодом мощность, уменьшив на 10...20% сопротивление подстровчного резистора, находящегося на гибком шлейфе оптической головки. Перед регулировкой измерьте установленное значение сопротивления (приблизительно 1,2 кОм), чтобы в случае неудачи вернуть все назад.

Если в результате принятых мер улучшения не наступило, самый надежный и быстрый способ ремонта - заменить блок привода CD-ROM целиком на заведомо исправный. Кроме штатного, можно воспользоваться приводом KSM-440ACM от приставок серии SCPH-100х. Приводы KSM-440ADM, KSM-440AEM от других моделей "PlayStation" отличаются длиной гибкого шлейфа и конструкцией, хотя совместимы с "PS one" электрически.

Учтите, что затраты на эту операцию составят 35...50 % полной стоимости "PS one". Более дешевый вариант - заменить лишь двигатель привода CD-ROM. Подойдут RF-300PA-11400 D/V 5.9 или RF-300F-11420 D/V 5.9 фирмы "Mabuchi".

В безвыходном положении можно пойти на самостоятельный ремонт двигателя. Он вместе с пластмассовой насадкой 2 схематически показан на рис. 2. Последнюю необходимо снять, предварительно измерив и записав ширину зазора S между ней и корпусом двигателя 1. Это позволит вернуть деталь точно на прежнее место. Учтите, узел не рассчитан на разборку и повторную сборку, операция удается далеко не всегда и требует определенных навыков.

PS one: эксплуатация и ремонт

Насадка очень хрупкая и туго посажена на вал 3. Снимая ее, нельзя допускать перекоса, который может привести к необратимым последствиям: изгибу вала, трещинам в насадке или "разбитому" посадочному отверстию, не позволяющему в дальнейшем закрепить ее на валу.

Лучше всего изготовить специальный съемник - рычаг с двумя лопастями, которые вставляют в зазор. С его помощью насадку аккуратно сдвигают, прикладывая усилия равномерно со всех сторон. Выполнить эту операцию можно и иначе, например, с помощью нескольких стальных пластин, вставленных в зазор с разных сторон. Главное - действовать аккуратно и без спешки.

Всю поверхность освобожденного от насадки вала промойте этиловым спиртом. Затем, надев защитные перчатки, каплей циакрина (этот прочный быстросохнущий клей продают под торговыми марками "Суперклей мгновенного действия", "Секунда"), зафиксируйте вал в подшипнике скольжения 4, устраняя люфт. Через несколько требующихся для высыхания клея минут насадку 2 можно установить на вал 3, обязательно убедившись, что ширина зазора S в точности равна измеренной до начала ремонта. Если насадка проскальзывает на валу, попытайтесь зафиксировать ее тем же клеем.

Спустя сутки можно приступить к "тренировке" двигателя повышенным до 8...9 В напряжением. При первых включениях вал будет разгоняться медленно, как бы с трудом. После нескольких "тренировок" нормальное вращение восстановится.

Циакрин способен прочно склеить биологические ткани, поэтому пользоваться им следует с осторожностью, не допуская попадания не кожу.

Литература

  • Рюмик С. "PlayStation": история развития. - Радио, 2002, № 11, с. 21, 22.
  • Рюмик С. "PS one": принципиальная схема. - Радио, 2003, № 1, с. 23 - 28.
  • Полупроводниковые ограничители напряжения. - Радио, 2002, № 8, с. 50 - 52.
  • Автор: С.Рюмик, г.Чернигов, Украина