Выберите язык

Для генерирования высокочастотных гармонических колебаний чаще всего используются трехточечные генераторы. В ряде случаев (по конструктивным соображениям) может оказаться полезным двухточечный генератор. Такой генератор требует применения двух транзисторов.

Однако в правильно сконструированном двухточечном генераторе (см. рисунок) общее количество элементов может быть даже меньше, чем в трехточечном. Благодаря тому что сигнал с колебательного контура LI, C2 генератора подается на затвор VT2, имеющего большое входное сопротивление, а сигнал обратной связи снимается с коллектора VT1, имеющего большое выходное сопротивление, колебательный контур очень слабо шунтируется электронной схемой и сохраняет свою высокую добротность. Кроме того, для увеличения входного сопротивления полевого транзистора VT2 в цепи его истока включен резистор R2, для увеличения выходного сопротивления биполярного транзистора VT1 в цепи его эмиттера стоит резистор R1

Высокостабильный двухточечный генератор

Для данной схемы экспериментально определено, что уход частоты за 1 с не превышает 1...2 Гц на частоте 10 МГц, т.е. кратковременная стабильность частоты данного генератора близка к стабильности частоты кварцевого генератора. Долговременная же стабильность частоты гораздо хуже, и в основном определяется стабильностью резонансной частоты колебательного контура и напряжения питания. Изменение напряжения питания на 1 В приводит к уходу частоты примерно на 1000 Гц.

С тем же колебательным контуром в трехточечном генераторе на биполярном транзисторе по схеме с общей базой уход частоты за 1 с оказался порядка 50 Гц.

С целью увеличения стабильности частоты желательно подбирать сопротивление резистора R3, величина которого определяет глубину положительной обратной связи. С понижением частоты генерации можно увеличивать сопротивление резисторов R1, R2 и R3 для уменьшения потребляемого генератором тока

Литература

1. Петин Г. Транзисторные усилители, генераторы и стабилизаторы. - М.: Энергия, 1978
2. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. T.1. - М.: Мир, 1993
3. Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника. - М.: Мир, 1982. - 296 с

Автор: Г.Петин, Ростов-на-Дону; Публикация: Н. Большаков, rf.atnn.ru