Выберите язык

Хочу представить на ваш суд одну из своих разработок.

Часы"Always with you"

Надо сказать, что у меня так и не дошли руки довести часы до ума, однако я собираюсь когда-нибудь это сделать. И тогда повешу сей девайс на стенку :)

Часы"Always with you"

Почему "Always with you"? Да потому что идею я украл. Очень похожие часы (фирмы Leitch) стоят в эфирной аппаратной нашего регионального 5 канала (ТРК "Петербург"). А у них типа такой слоган "Всегда с тобой"…

Кому интересно: эти часы называется UDC-5212, можно скачать на них даташит, http://www.leitch.com/productsCatalog/ReferenceProducts/UDC_5212.pdf.

Мой же девайс - малость попроще и не является точной копией лейчевского.

Часы"Always with you"

Собственно, из клипа все предельно ясно. На индикаторы выводится время цифрами, кроме того, время отображается при помощи светодиодов с точностью до секунды. Вы не поверите, но ни схемы, ни чертежа печатной платы при изготовлении этой конструкции я не разрабатывал. Чертеж делался прамо на плате - сначала рисунок был аккуратно нацарапан шилом, а потом - обведен маркером.

Вот фотографии (точнее - сканы, ибо оно сканировалось) обеих сторон печатной платы:

Часы"Always with you" Часы"Always with you"

А вот и схема:

Часы"Always with you"

(нажмите для увеличения)

Часы"Always with you"

В общем и целом, в девайсе использовано две микросхемы, 73 светодиода, два LED-индикатора, 14 транзисторов, 5 кнопочек, 1 кварц и немножко резисторов и конденсаторов.

Микросхемы:
AT90s2313 - микроконтроллер
К155ИД3 - двоично-десятичный дешифратор (4-16)

Исходный текст программы контроллера прилагается: clock.asm. Берите, я не жадный. Если кто-то доведет сей девайс до ума - тоже не жадничайте, делитесь.

Публикация: www.radiokot.ru, www.cxem.net