Выберите язык

Классический способ борьбы с мухами - липкая лента. Пробовали изобретатели бороться тем же способом и с комарами. Разработали специальный состав пахучей жидкости, нанесли на бумагу с клейкой основой. Но результат обескураживал - мухи садились на бумагу словно на мед, а вот комары... Те предпочитали самих изобретателей. Впрочем, все это можно было предвидеть. Ведь комары вооружены довольно чувствительным термолокатором, который позволяет им легко отличить животных и человека на тепловом фоне других предметов.

Тогда изобретатели решили пойти на хитрость. Взяли ленту с двухсторонней металлизацией от высоковольтного бумажного конденсатора. Концы ленты, что служили обкладками, замкнули между собой. Получилось два проводника, соединенных последовательно, от чего их омическое сопротивление складывалось. Теперь дело оставалось за малым - подключить источник тока, например, батарею или блок питания на 6-12 Вт, через малогабаритное проволочное сопротивление, которым можно регулировать величину тока, и тем самым подогрев ленты.

Когда прибор был готов и цепь замкнули, первые же "кровопийцы", оказавшись поблизости, клюнули на приманку. Как ни хитер комар, но и его удалось обмануть.

Как изобретатели комара обманули

Это замечательное приспособление легко выполнить самому. Как оно устроено, понятно из рисунка. Но это вовсе не означает, что необходимо придерживаться именно такой конструкции. Она может быть какой угодно - переносной, стационарной... Важно лишь подобрать через сопротивление резистора "любимую" комарами температуру да нанести на ленту клеящую массу типа "Мухолов" или "Муксид". А чтобы в темноте самому случайно не приклеиться, можно оснастить ловушку маломощным красным диодом, своеобразным маячком для мошкары.