Выберите язык

Эта ловушка для комаров действует за счет привлечения насекомых углекислым газом, выделяющимся при брожении пекарских дрожжей. Комары, летя на запах углекислого газа, попадают в ловушку и не могут выбраться обратно.

Для того, что бы пекарские дрожжи начали бродить и выделять углекислый газ, понадобится теплая вода и сахар, желательно тростниковый (коричневый).

Основные компоненты для изготовления ловушки для комаров следующие:

  • Двухлитровая пластиковая бутылка;
  • Теплая вода (200 мл.) с температурой не более 40° (при большей температуре брожение прекращается, а при температуре более 50° дрожжи погибают);
  • Сахарный песок (50 мл.);
  • Пекарские дрожжи, один грамм (один пакетик или четверть столовой ложки);
  • Черная непрозрачная бумага или ткань, или алюминиевая фольга.

У пластиковой бутылки следует отрезать горловину с таким расчетом, что бы эта горловина, вставленная в бутылку с налитой в нее водой, на полсантиметра или сантиметр не доходила до уровня воды:

Ловушка для комаров из пластиковой бутылки
Рис. 1

В бутылку налить 200 мл. теплой воды, в воду насыпать и размешать 50 мл. сахара, и высыпать в раствор содержимое пакетика пекарских дрожжей (четверть столовой ложки).

Далее следует вставить горловину внутрь бутылки, как воронку:

Ловушка для комаров из пластиковой бутылки
Рис. 2

Бутылку следует обернуть непрозрачной бумагой, так как темнота привлекает комаров.

При брожении дрожжей сахар превращается в спирт и углекислый газ, на который и слетаются комары, а так же выделяется тепло, которое то же будет привлекать насекомых. Если при брожении дрожжей будет выделяться пена, то ее следует регулярно удалять, что бы она не перекрывала горловину и не затрудняла комарам попадание в ловушку.

Раствор воды с дрожжами в бутылке следует менять раз в неделю.

Преимущество такой ловушки по сравнению с электрическими и механическими ловушками для комаров - полное отсутствие шума, недостаток - при брожении дрожжей образуется весьма специфический запах.