Выберите язык

В овощехранилищах, дачных строениях, надворных постройках часто заводятся плесневый и древесный грибки, разрушающие все деревянное: полы, перекрытия, потолки. Портят они и многие пищевые продукты. Однако с вредителями можно успешно бороться с помощью... вихревых токов. Достаточно по периметру фундамента сельского дома проложить замкнутый контур - соединенную в кольцо металлическую шину ели проволоку толщиной 8-10 мм. В результате атмосферных явлений в нем будут наводиться вихревые токи.

Хорошие результаты дает прибор, действующий на принципе "миноискателя". Периодически им обрабатывают консервированные овощи и фрукты.

Вихревые токи против грибка

Работает устройство следующим образом. Выполненный на транзисторах V1, V2 (рис. 11) преобразователь постоянного напряжения я переменное генерирует с частотой 40 кГц в обмотке III трансформатора Т1 импульсное напряжение величиной 300 В, которое поступает на замкнутый контур L1.

Трансформатор Т1 намотан на сердечнике Ш12Х12 (окно 12x26 мм). Обмотка 1 содержит 5x2 витков провода ПЭВ 0,1, II-29X2 витков ПЭВ 0,27, а обмотка III-2000 витков провода ПЭВ 0,1. Контур и имеет O 200 мм, сделан он из медного провода Ø 2,5 мм. Если генерация отсутствует, поменяйте местами выводы обмотки I или II.

Собраны приборы на монтажных платах размером 120х60 мм из фольгированного гетинакса или стеклотекстолита (рисунок каждой платы дан рядом с принципиальной схемой соответствующего устройства) и помещены в корпуса, изготовленные из оргстекла толщиной 2-3 мм.

Питать автоматические приборы можно от автомобильной аккумуляторной батареи или от выносного блока питания на 12 В транзисторного магнитофона или изготовить самодельный источник на базе телевизионного трансформатора ТВК (рис. 12).

Вихревые токи против грибка