Выберите язык

Предлагаемая разработка адресованна велосипедистам - любителям ночной езды с ярко горящей (от генератора) фарой.

Суть предлагаемого мною технического решения в том, что в схему электрооборудования велотехники вводится диодный ограничитель с одновременной заменой штатной лампы накаливания другой, рассчитанной на меньшее рабочее напряжение. В результате фара будет сиять ярче и ровнее. И даже при резком снижении скорости вращения якоря велогенератора (а подобная ситуация - не редкость, скажем, при езде по плохой дороге в темное время суток, когда поневоле приходится "сбрасывать обороты") свет не исчезает.

Велофара светит ярче и ровнее

Практически исключен перекал лампы. Ведь гаранты долговечности здесь - полупроводниковые диоды, на каждом из которых при прохождении тока в "прямом" направлении напряжение падает примерно на 1 В. А поскольку ток, вырабатываемый велогенератором, переменный, то в ограничителе работают сразу две ориентированные по-разному гирлянды диодов.

Полугодовой срок интенсивной эксплуатации велосипеда с модернизированным электрооборудованием подтвердил высокую надежность и перспективность рассмотренного технического решения. Свет фары достаточно ярок и днем. Даже когда идут шагом, а велосипед (с включенным генератором) ведут рядом.

Автор: С.Агеев