Выберите язык

Электролампочка, применяемая для освещения камеры холодильника, работает в специфическом режиме - в холоде. А как известно, лампочка сгорает всегда в момент включения, так как ее нить в холодном состоянии имеет малое сопротивление. При включении через эту нить протекает увеличенный ток, который и разрушает нить электролампочки.

В камере холодильника электролампочка освещения находится при более низкой температуре, чем в комнате. Поэтому вероятность выхода из строя электролампочки еще больше.

Я предлагаю запитать электролампочку через диод. И хотя электролампочка при этом мигает с частотой 50 Гц, это не мешает. Я поставил этот диод КД105 еще 2 года назад, и ни одна электролампочка не вышла из строя. А раньше приходилось менять лампочки часто. Вставить диод КД105 очень просто.

В холодильнике лампочка стоит в патроне типа "миньон", во внутрь которого вполне помещается диод КД105, так как он имеет малые размеры. Поступаем следующим образом. Снимаем патрон "Миньон", предварительно отключив его от сети, и в него помещаем диод. У диода предварительно откусываем выводы, оставив небольшие кончики для подпайки к ним проводов. Припаяв провода, включаем диод в разрыв одного подводящего провода последовательно с лампочкой.

Подсоединяем подводящие провода. Далее патрон ставим на место и вкручиваем электролампочку. Все готово.

Диод КД105 вполне выдерживает нагрузку, так как электролампочка в холодильнике мощностью всего 15 Вт.

Автор: В.О.Рашитов, г.Киев.