Выберите язык

Сейчас в продаже появились телефоны и приставки с АОН на любой вкус. Однако некоторых пользователей не удовлетворяют существующие конструкции. Речь идет о владельцах радиотелефонов и абонентах офисных мини-АТС. Учитывая это, фирма "Телесистемы" разработала приставку, которая по телефонной линии голосом сообщает информацию о номере позвонившего абонента.

Приставку включают в разрыв телефонной линии. При срабатывании системы АОН звонящему абоненту выдается сигнал контроля посылки вызова, а на выход приставки - голосовое сообщение о номере звонящего абонента. Это сообщение может быть услышано при поднятии трубки на любом из телефонов, подключенных после приставки. Таким образом, с любого телефонного устройства (радиотелефон, обычный телефон, факс и т. д.), подключенного после приставки, можно получить информацию о номере звонящего абонента.

Пользователям радиотелефона будет удобно получать информацию там. где они находятся с трубкой. При работе с мини-АТС необходимо на каждую городскую линию установить по приставке. В результате любой внутренний абонент сможет получить информацию о номере звонящего абонента. Использование же обычных АОНов в качестве внутренних телефонов не дает желаемого результата, так как в большинстве случаев не удается согласовать работу мини-АТС и телефона с АОН.

Приставка с АОН для радиотелефона и мини-АТС

(нажмите для увеличения)

При входящем звонке после поднятия трубки (в режиме автоподнятия занятие линии происходит автоматически после указанного числа звонков) на любом телефоне или радиотелефоне приставка сообщает номер звонящего абонента. Если есть желание с ним поговорить, то нужно нажать кнопку на телефоне, а когда нет - просто положить трубку. Во время сообщения номера звонящий абонент слышит сигнал контроля посылки вызова (длинные гудки).

Приставка обладает внутренней энергонезависимой памятью на 100 звонков, где запоминается номер звонящего абонента, время и дата звонка. Управление осуществляется с клавиатуры телефона.

Схема устройства показана на рисунке. Основа приставки - Р1С-кон-троллер PIC16C73 фирмы Microchip. Кварцевый резонатор ZQ2 формирует основную тактовую частоту, а сигнал частотой 32 768 Гц (задаваемой ZQ1) служит для подсчета времени и периодического "пробуждения" контроллера из "спящего" состояния. Голосовые сообщения хранятся в ПЗУ DD3. Формирователь адреса ПЗУ собран на двух сдвиговых регистрах (DD4. DD5). Микросхема энергонезависимой флэш-памяти DD2 служит для сохранения информации в памяти звонкое.

На транзисторе VT1 реализован формирователь сигнала запроса и сигнала контроля посылки вызова (SND). Сигнал из телефонной линии для анализа посылки АОН поступает на АЦП контроллера (сигнал SIG). Использование АЦП позволило добиться высокой вероятности определения номера. Датчик звонка собран на резисторах R13. R14. а датчик состояния линии - на R7, R8.

Ключ К2 открывается при автоподнятии (сигнал UP). Конденсатор С5 служит для предотвращения прохождения голосового сообщения звонящему абоненту (при этом ключ К1 открывается сигналом CUP). Через транзистор VT3 в линию поступает звуковой сигнал (LSD) голосового сообщения о номере звонящего абонента (применена широтно-импульсная модуляция).

Питается приставка от телефонной линии через резистор R4 и от буферного источника питания (GB1) напряжением 4,5 В (три элемента типа АА). Собрана она в компактном корпусе размерами 100x60x35 мм.

Программа прошивки РС-контроплера.

Авторы: А.Глазков, И.Коршун, г.Зеленоград