Выберите язык

В настоящее время весьма популярными стали телефонные аппараты с тастатурным (кнопочным) набором номера и мелодичным сигналом вызывного устройства. Большое количество таких аппаратов произведено в странах Юго-Восточной Азии и продается сейчас по доступным ценам. Предлагаемое устройство позволяет использовать его на спаренных телефонных линиях.

На телефонных станциях, где элементами автоматизации являются шаговые искатели, электромагнитные реле и многократные координатные соединители, применяют станционные устройства спаривания телефонов, а у абонентов устанавливают приставки диодного разделения цепей. Использование блокираторов было вызвано нехваткой абонентских линий и позволяло подключить к АТС дополнительные телефонные аппараты (ТА).

При посылке вызова с АТС, в зависимости от полярности на проводах общей абонентской линии, открываются диоды, соответствующие выбранной линии, и работает звонок ТА. Для разрядки конденсатора в цепи звонка диодные блокираторы снабжены разрядной цепью, так как конденсатор не может разрядиться через станционные устройства АТС из-за диодов. Эти блокираторы рассчитаны на подключение ТА с электромеханическими звонками. Как правило, они не обеспечивают достаточную разрядку разделительного конденсатора в цепи вызывного устройства электронных ТА. Заряженный конденсатор создает дополнительное сопротивление в цепи вызывного устройства и последнее не срабатывает.

Решить эту проблему поможет приставка, схема которой показана на рисунке.

Приставка к телефонному аппарату для спаренных линий

В момент снижения напряжения однополярного вызывного сигнала до его нижнего уровня транзистор VT1 открывается за счет напряжения на разделительном конденсаторе, следовательно, открывается и транзистор VT2, который замыкает выводы ТА. Разделительный конденсатор полностью разряжается через транзистор VT2, и вызывное устройство готово к приему следующего импульса сигнала звонка.

Устройство можно смонтировать в корпусе телефонной розетки.

Приставка позволяет включать в спаренную телефонную линию автоответчики, радиоудлинители, факсы, модемы.

Автор: А.Порошенко, г.Чистополь, Татарстан